Общество Политика Экономика Прожиточный минимум на 2023 год установили в Забайкалье

Прожиточный минимум на 2023 год установили в Забайкалье

Он вырос на 12%

Для детей и пенсионеров прожиточный минимум повысился на 13,6%

Размер прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае в 2023 году составляет 16 819 рублей, что на 12% больше чем прошлогодний показатель, сообщается на официальном портале органов власти региона.

Величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения на 2023 год установлены постановлением Правительства Забайкалья. С 2021 года величина прожиточного минимума устанавливается сразу на год, а не на квартал, как это было раньше.

Для трудоспособного населения размер прожиточного минимума вырос до 18 333 рубля — на 13,6%. На такую же величину вырос прожиточный минимум для пенсионеров — он составит 14 464 рубля; и на детей — 17 805 рублей.

— Эти данные используются для оценки нуждаемости граждан при предоставлении забайкальцам таких мер государственной поддержки, как, например, региональная социальная доплата к пенсии, выплаты на детей, оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, — говорится в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления