Экономика Китай и Россия возобновили соглашение о приеме групп туристов без оформления визы — РБК

Китай и Россия возобновили соглашение о приеме групп туристов без оформления визы — РБК

Соглашение было приостановлено из-за пандемии COVID-19

Турбизнес возлагает на возвращение китайских туристов большие надежды

Китай и Россия возобновили межправительственное соглашение о приеме туристических групп без оформления визы, приостановленное из-за пандемии COVID-19, сообщает 20 февраля РБК в своем Telegram-канале со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития РФ.

Пассажирское направление Забайкальск — Маньчжурия через МАПП было открыто 8 января 2023 года, однако проезд разрешен только обладателям виз. До этого туристическое сообщение было закрыто китайской стороной в связи с эпидемией коронавируса в феврале 2020 года. О том, как происходило открытие границ с КНР и кто уже может путешествовать, мы собирали в одном тексте.

— Для пропуска туристов Министерство культуры и туризма КНР должно в ближайшее время прислать Минэкономразвития список китайских туристических компаний, которые планируют отправлять групповые туры в Россию, который передадут погранслужбе. Заявки на организацию групповых туров из Китая уже поступают, но сроки, когда заработает безвизовый коридор, пока не ясны: российские туроператоры ждут китайцев не раньше лета, — говорится в сообщении.

О возобновлении групповых безвизовых поездок из России в Китай речи в материале РБК не идет, однако, как ранее сообщали эксперты, межправительственное соглашение имеет двустороннюю силу. Авторы материала делают упор на то, что поток китайских туристов в РФ может положительно сказаться на отечественном турбизнесе.

— Турбизнес возлагает на возвращение китайских туристов большие надежды — если безвизовое соглашение заработает, «Россию ждет ренессанс въездного туризма», ожидают в Ассоциации туроператоров России. Но на достижение доковидных показателей въездного туризма может уйти минимум 3 года, предупреждает экс-глава Ростуризма и член экспертного совета при правительстве Зарина Догузова, — также пишет в своем канале РБК.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления