Экономика Путин одобрил создание международной ТОР в Забайкалье

Путин одобрил создание международной ТОР в Забайкалье

На этой территории будут особые административные и таможенные условия

Для создания международной ТОР на уровне РФ уже подготовлен законопроект

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в Забайкалье международной территории опережающего развития (ТОР), которую озвучил губернатор края Александр Осипов во время недавней защиты мастер-плана Читы. Об этом 16 марта сообщается на официальном портале региона со ссылкой на вице-премьера краевого правительства Владимира Петракова.

Владимир Путин 14 марта посетил Улан-Удэ, где провел совещание по развитию дальневосточных городов. В этот же день в Читу прибыл министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, чтобы представить президенту мастер-план столицы Забайкалья. О том, что было обещано Забайкалью, мы собирали в карточках.

По данным с официального портала, для создания международной ТОР на уровне РФ уже подготовлен законопроект, который разработало Минвостокразвития совместно с правительством Забайкальского края. Международная производственно-логистическая ТОР подразумевает особые административные и таможенные условия, техническое регулирование, защиту прав инвесторов и систему управления с учетом лучших международных практик.

— Международная территория опережающего развития — это производственно-логистический комплекс. У Забайкалья уникальное положение: пункты пропуска с Китаем и Монголией, требующие расширения. В нынешней ситуации это особенно важно. <...> Большая часть грузов без какой-либо переработки, без задействования производств транспортируется до крупнейших логистических центров, как правило в Москве, и потом обратно разъезжается по всей стране. Международная территория опережающего развития предоставит наилучшие условия ускорения оборота операций с самыми различными грузами, включая подсанкционные, их производства — для нужд как нашей экономики, так и китайской, — обосновывал свое предложение губернатор Осипов.

По словам Владимира Петракова, международная ТОР — это уникальная возможность, которая предоставит особые административные условия для реализуемых проектов: «Речь идет не только о китайских инвестициях, это может быть бизнес из Монголии, Индии, любой дружественной страны. Создание МТОР станет драйвером роста региона, привлечет инвестиции в край».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления