Экономика Спецоперация на Украине Параллельный импорт положительно отразился на цене бытовой техники и электроники в Забайкалье — ЦБ

Параллельный импорт положительно отразился на цене бытовой техники и электроники в Забайкалье — ЦБ

Также на замедление роста цен повлияла и сдержанность потребителей

Подешевели в годовом выражении телевизоры и мониторы

Годовой рост цен на непродовольственные товары в феврале замедлился в Забайкалье до 11,7% после 12,5% в январе, в том числе за счет развития параллельного импорта, сообщается в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в крае за февраль 2023 года на сайте отделения Банка России по региону.

Из-за санкций, введенных западными странами на фоне спецоперации РФ на Украине, многие иностранные производители отказались от поставок своей продукции в Россию. Параллельный импорт — это ввоз зарубежных товаров без разрешения правообладателя. Импорт называется параллельным, потому что официальные продажи через дистрибьюторов идут вместе с продажами самостоятельных импортеров.

— Увеличение предложения за счет развития параллельного импорта, а также сдержанная потребительская активность повлияли на динамику цен на бытовую технику и электронику. Замедлился годовой рост цен на холодильники, бытовые плиты, микроволновые печи, пылесосы, миксеры, утюги, ноутбуки. Ускорилось снижение цен на планшеты и смартфоны, подешевели в годовом выражении телевизоры и мониторы, — говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщают эксперты ЦБ, из-за экспортных ограничений предложение нефтепродуктов и древесины на внутреннем рынке продолжало превышать спрос. Это способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен на дизельное топливо, ускорению снижения цен на бензин, обрезные доски и древесно-стружечные плиты.

В целом же годовая инфляция в Забайкальском крае в феврале по сравнению с январем замедлилась до 11,48%. При этом она оставалась выше, чем по Дальневосточному федеральному округу (10,88%) и в целом по России (10,99%).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления