Экономика Инфляция резко снизилась в Забайкалье до 4,2%, но этому есть объяснение

Инфляция резко снизилась в Забайкалье до 4,2%, но этому есть объяснение

Год назад в это время цены росли крайне быстро

Появился на прилавках и новый урожай огурцов местного тепличного хозяйства

Годовая инфляция в Забайкальском крае в марте 2023 года резко снизилась до 4,17% после 11,48% в феврале, что во многом объясняется статистическим эффектом базы — в расчете годовой инфляции перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен, сообщается в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в Забайкалье, опубликованном на сайте читинского отделения Банка России.

По данным регулятора, на замедление роста цен в регионе повлияло и увеличение поставок некоторых товаров. Например, объемы поставок овощей из Китая в марте 2023 года были вдвое выше прошлогодних, что повлияло на динамику цен на них: замедлился годовой рост цен на свежие грибы и замороженные овощи, подешевели морковь и огурцы. Появился на прилавках и новый урожай огурцов местного тепличного хозяйства. Этот и другие факторы повлияли на то, что годовая инфляция продовольственных товаров в регионе снизилась до 5,93% после 11,94% в феврале.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в марте замедлился до 2,91% после 11,70% в феврале. В числе прочего повлияло то, что в крае увеличилось предложение отечественной, а также поставляемой из Кореи и Китая парфюмерии, косметики и бытовой химии. В результате замедлился годовой рост цен на гели для душа, дезодоранты, пену для бритья, краску для волос и кремы, дезинфицирующие средства, снизились в годовом выражении цены на стиральный порошок.

На сайте ЦБ уточняется, что в марте инфляция в Забайкалье была ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (4,48%), но оставалась выше общероссийской. В целом по стране инфляция замедлилась до 3,51% после 10,99% месяцем ранее.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления