Экономика Суд решил понизить тариф на тепло в Забайкалье

Суд решил понизить тариф на тепло в Забайкалье

Плата снизится почти в 1,5 раза

Потребителям могут сделать перерасчет

Забайкальский краевой суд отменил завышенные тарифы на тепловую энергию для предпринимателей и обязал Региональную службу по тарифам принять новые, сообщается 5 мая в телеграм-канале краевой прокуратуры.

— Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в декабре 2018 года утвердила тарифы на услуги ТГК-14 для потребителей, обслуживаемых читинскими ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также Приаргунской и Шерловогорской ТЭЦ.

Тариф на 2022–2023 годы для бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов был предусмотрен выше экономически обоснованного, что противоречит закону и ущемляет права представителей бизнеса. К примеру, предприниматели из Читы в 2023 году должны платить 2148 рублей за гигакалорию, тогда как экономически обоснованным является тариф 1400 рублей, — говорится в сообщении.

Суд согласился с позицией прокуратуры и признал правовой акт РСТ в указанной части недействующим со дня принятия, возложив на административного ответчика обязанность принять новый нормативный правовой акт. Решение суда в законную силу не вступило.

Также в сообщении прокуратуры отмечается, что вступление решения суда в силу и установление РСТ новых тарифов повлечет возможность перерасчета платы за оспоренный период.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления