Экономика «Это мошеннический вампиризм». Эксперт объяснил принципы работы Finiko, Best Way и Life is Good

«Это мошеннический вампиризм». Эксперт объяснил принципы работы Finiko, Best Way и Life is Good

По мнению эксперта, банки тоже сыграли свою печальную роль в огромном ущербе людям

У эксперта есть вопросы к банкам, продолжающим выдавать людям кредиты, которые те вкладывали в пирамиды

Многочисленные заявления в полицию, уголовные дела и арест владельцев Finiko, Best Way и Life is Good убедили не всех, и люди всё еще сомневаются, а кто-то остается уверен, что это честные компании. В интернете россияне строят теории о том, что таким образом Центробанк пытается вогнать жителей в бедность, не давая работать кооперативам. Федеральный эксперт, управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров, Марат Сафиулин рассказал о пострадавших, о том, какие люди вступают в пирамиды, и что россияне вынесли из всей этой истории.

— Средний чек пострадавшего от Finiko составил около 700 тысяч рублей, всего пострадало 1,5 миллиона человек — это цифры, которые больше сопоставимы с цифрами пирамид 90-х годов. Объем ущерба от Finiko оценивается экспертами в 5 миллиардов долларов, это колоссальная сумма. Нужно понимать, что это деньги, которые потеряли люди, бизнес и государство. Проиграли все, выиграли мошенники. Почему так произошло? С этим надо разбираться.

Одна четверть пострадавших была с высшим экономическим, юридическим и финансовым образованием. А еще две трети это люди с высшим образованием. То есть 75% пострадавших — это люди, которые должны были разобраться, куда они отдают деньги. И могли понять, что это сказка, которую продают аферисты.

Finiko — это пирамида десятилетия. Она росла несколько лет: это и товарная пирамида, и валютная, и раздолжнители (те, которые обещают избавление от долгов по кредитам. — Прим. авт.), и легенда о трейдингах (легенда о том, что на бирже можно быстро обогатиться. — Прим. авт.). В общем, там было всё. Понятно, что это большая криминальная империя. Люди отдавали деньги не только пакетами, как это было раньше, но и криптовалютой (одна треть переданных сумм была в криптовалюте), а также переводами на карты.

И тут вопрос к банковской системе. Нужно понимать, что в современном мире увидеть такой теневой бизнес для банков не составляет большой сложности. Точно также можно развеять миф, что если вы используете криптовалюту, то о вас никто ничего не знает, но всё это прослеживается. Какой упрек банкам, которые кредитовали эту систему, давая деньги людям? Спросите человека: «Для какой цели ты берешь кредит?» И если человек скажет, что он хочет вложиться в пирамиду, понятное дело, что никогда человеку такой кредит бы не дали. Второй упрек — это контроль и надзор со стороны банков. Выявить, что карта находится у какого-то дроппера, не вызывает большой сложности, это асимметричное поступление денег со многих счетов на одну карту. Ну заблокируй ты эту историю, разберись, что происходит. И тогда люди бы не потеряли деньги.

Дроппер — это человек, который выполняет указания мошенников, получая за это деньги. Дропы участвуют во всех схемах по обналу (незаконное обналичивание) чужих денег. Дроппер предоставляет данные своей банковской карты, на которую переводят средства, добытые преступными способами.

По словам Марата Сафиулина, все три пирамиды набрали такую популярность из-за разных факторов: это и универсальность сбора средств, и активная пиар-кампания самих мошенников:

— Мы всё-таки проиграли информационную войну. Проиграли борьбу с точки зрения противодействия банков этим мошенникам. Нужно делать выводы и как можно скорее, потому что две тысячи финансовых пирамид мы ожидаем в этом году. Да, не будет таких масштабных, губительных пирамид, но многие маленькие пирамиды точно так же прекрасно крадут деньги у огромного количества людей. Вот на это нужно сейчас обращать внимание. Это своего рода такой финансовый терроризм, когда у людей выкачивают ресурсы. Это мошеннический вампиризм, это должно быть прекращено. Да, сейчас можно говорить о том, что правоохранительные органы всё-таки противодействуют и по Finiko нанесен сокрушительный удар. Но компания сопротивлялась решению банка России несколько месяцев.

Компания Finiko несколько раз пыталась обжаловать решение Центробанка России о внесении в список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, в список финансовых пирамид. Первая часть расследования на «Чита.Ру» вышла 12 января 2022 года и была полностью посвящена работе потребительского кооператива Best Way. Во второй части, опубликованной 4 февраля, говорится о холдинге Life is good и инвестиционной компании Hermes Managment. Мы подробно писали о том, что такое Finiko.

Кооперативы Best Way, Life is Good и Hermes Management — это триптих, такой симбиоз, у них одни владельцы. Это тоже пирамидальные структуры, причем долгожители. Это история сейчас находится в агонии. Она ужасна тем, что жилищные пирамиды самые опасные, потому что это самая большая покупка в жизни человека. Люди собирают эти деньги всю жизнь, и человек может не только потерять все деньги, но и потерять ту недвижимость, которая у него появилась. А может потерять и то, и другое. По нашим оценкам, на все три компании речь может идти о 20–60 тысячах пострадавших. Сами адепты говорят, что их 100 тысяч человек. Пока ущерб калькулируется, но речь идет о десятках миллиардов рублей.

Как в Finiko, так и в Best Way есть имущество, есть активы, которые должны быть переданы обратно людям, у которых они были изъяты. Почему пирамидная структура может сопротивляться? Потому что у нее есть на это деньги. Это зубастые истории, которые готовы решить любую проблему. Нужна экспертиза? Мы купим любую экспертизу. Нужны управляемые истории? Мы их вам тоже обеспечим. Нужно просто понимать, что это гигантские структуры криминального характера, и тут вопрос, наверное, можно объяснить простыми словами «Цель оправдывает средства». А эти люди не остановятся ни перед чем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления