Экономика «У нас физически денег нет, чтобы наказы исполнять». Бюджет Читы хотят увеличить за счет налогов

«У нас физически денег нет, чтобы наказы исполнять». Бюджет Читы хотят увеличить за счет налогов

Это принесет в бюджет Читы почти 1,5 миллиарда рублей

Депутаты гордумы надеются, что новый состав Заксобрания примет поправки в закон

Депутаты городской думы Читы 29 июня во время заседания приняли постановление об изменениях в закон Забайкальского края. Они попросят Законодательное собрание четвертого созыва, членов которого изберут в сентябре, увеличить налоговый доход Читы почти в два раза — от налогов читинцев предложили отдавать 27,5% городу вместо 15%.

— Мы отправляли в течение трех созывов в Заксобрание, но по ряду причин не услышали нас. Поэтому поступило предложение от Александра Щебенькова внести изменения в закон Забайкальского края о бюджетных отношениях, — сказал депутат Максим Потапов.

По его словам, при принятии законопроекта от налогов читинцев в бюджет Забайкальского края будет поступать 72,5% средств. Изменения принесут по предварительным подсчетам до 1,5 миллиарда рублей в бюджет города ежегодно.

Депутаты усомнились, приведет ли увеличение собственных доходов города к снижению региональных и федеральных дотаций в Читу, но руководитель администрации Читы Андрей Гренишин заявил, что дотации — это деньги, направленные на конкретные проекты, поэтому увеличение доходов не повлияет на их количество.

— У нас физически денег нет, чтобы наказы исполнять. В течение этого созыва, помните, в 2020 году мы собирали здесь депутатов Заксобрания, лежал проект закона, где мы просили до 25% поднять. Инициатива назрела, и давно назрела, но это не значит, что всё получится. Решение за депутатами уже 4-го созыва. Надежда на то, что депутаты городской думы победят на выборах в Законодательное собрание и будут голосовать в интересах Читы, — отметил глава Читы Евгений Ярилов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления