Экономика Забайкальцы стали чаще хранить деньги в банках. Сумма на счетах впечатляет

Забайкальцы стали чаще хранить деньги в банках. Сумма на счетах впечатляет

Процент по вкладам в первом квартале в среднем был 7,7%

«Вклад — единственный способ накоплений, где доход гарантирован, а средства застрахованы»

Жители Забайкальского края стали активнее хранить деньги на банковских счетах, о чем свидетельствует статистика по региону за первый квартал 2023 года, сообщалось 15 июля на сайте краевого отделения Банка России.

По итогам первого квартала 2023 года забайкальцы хранили на счетах в банках почти 110 миллиардов рублей (без учета счетов эскроу, которые сейчас, например, используются для хранения средств участников долевого строительства). Годом ранее эта сумма составляла 90,4 миллиарда рублей.

— На 1 апреля 2023 года сумма вкладов жителей региона увеличилась на 21% по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Это говорит о том, что сберегательная активность забайкальцев выросла. Вклад — единственный способ накоплений, где доход гарантирован, а средства застрахованы на сумму до 1 миллиона 400 тысяч рублей, — приведены на сайте слова управляющего отделением Чита Банка России Алексея Белобородова.

Он также отметил, что средняя ставка по вкладам свыше одного года в первом квартале 2023 года в среднем составила 7,7%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления