Экономика Прокуратура взялась за депутата Корчагина и главу района Забайкалья из-за не сданной в срок школы

Прокуратура взялась за депутата Корчагина и главу района Забайкалья из-за не сданной в срок школы

Возбуждено административное дело и вынесены представления

Прокуратура внесла представления в адрес главы Петровска-Забайкальского Игоря Зарыпова, Службы единого заказчика и подрядчиков из-за срыва сроков при ремонте местной школы и строительстве детского сада. В отношении руководителя подрядной организации «Спецтехтранс» Александра Корчагина возбуждено административное дело, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе надзорного ведомства 6 августа.

Корчагин не только гендиректор, но и учредитель ООО «Спецтехтранс», кроме того, он с 2019 года является депутатом городской думы Читы и членом комитета ЖКХ транспорта и связи городской администрации. «Спецтехтранс» занимается разными видами деятельности, начиная от оптовой торговли твердым топливом и заканчивая отловом, содержанием и стерилизацией бродячих собак. Выручка «Спецтехтранса» на конец 2022 года составляла 45,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 2,7 миллиона.

Ранее в ходе проверок ремонта школы № 3 прокуратура зафиксировала отставание от графика подрядчиком ООО «Спецтехтранс». Ремонт должны были завершить до 18 августа 2023 года. Кроме того, руководство школы не заключило контракты для установки пожарной сигнализации. Школу признали не готовой к началу учебного года. В отношении руководителя подрядной организации возбуждено административное дело по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом). Прокуратура потребует от главы и подрядчика устранить нарушения.

Кроме того, в августе 2023 года прокуратура зафиксировала, что ООО «РегионСтрой» отстало от графика при строительстве детского сада. При этом Служба единого заказчика Забайкальского края не контролировала стройку. По данным фактам прокуратура внесла в адрес подрядчика и заказчика представления об устранении нарушений.

Цена контракта на строительство детского сада — 344 миллиона, его должны построить до 24 ноября 2023 года. ООО «РегионСтрой» — компания из Улан-Удэ. Владельцем и генеральным директором является Николай Мельников. На конец 2022 года выручка предприятия составила 915,1 миллиона, чистая прибыль — 57,5 миллиона.

Проблемами на этих соцобъектах ранее возмутился депутат Госдумы Андрей Гурулев. Он критично высказался в адрес главы города Игоря Зарыпова и пообещал провести совещание с членами правительства края, ответственными за стройки, чтобы «школу отремонтировали если уже не вовремя, то хотя бы качественно, а детский сад открыли в срок».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления