Экономика Курятина подорожала в Забайкалье. В правительстве объяснили причины

Курятина подорожала в Забайкалье. В правительстве объяснили причины

Цены поднялись также в 51 регионе России

На рост цен можно пожаловаться в УФАС

Подорожание куриного мяса фиксируется в Забайкалье, как и по стране, курица в регионе дорожает еженедельно на 0,4–0,5%, сообщается 29 ноября на сайте краевого Минэкомразвития.

— Подорожание на курицу фиксируется уже давно, и тому есть ряд причин — это повышенный спрос, подорожание кормов, энергоносителей, ГСМ. Влияет даже нехватка кадров — из-за дефицита рабочих рук приходится поднимать зарплату сотрудникам, и это тоже сказывается на стоимости птицы. В нашем крае курица дорожает еженедельно на 0,4–0,5%, — приводится в сообщении цитата замминистра экономики региона Дениса Рысева.

По его словам, одним из решений проблемы Министерство сельского хозяйства страны видит запрет на вывоз куриного мяса из страны. Его планируют ввести на полгода. Это будет способствовать снижению цены на курицу.

Если покупатели увидели слишком высокую цену (гораздо выше упомянутых 0,4–0,5%) на курицу, то они могут пожаловаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю по телефону +7 (3022) 35-18-41. Там обращение рассмотрят, и если нарушение подтвердится, то примут меры.

Стоимость куриного мяса в России достигла исторического максимума — почти 197 рублей за килограмм, следует из данных Росстата. В группе мясопродуктов более всего подорожали охлажденные и мороженые куры — на 5,8%, куриные окорочка — на 3,9%, кулинарные изделия из птицы — на 3,6%. Текст о ситуации на рынке опубликован на «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления