Экономика Дорожают и отечественные авто, и иномарки — Банк России рассказал об инфляции в Забайкалье

Дорожают и отечественные авто, и иномарки — Банк России рассказал об инфляции в Забайкалье

Спрос большой, а предложение ограничено

Общий уровень инфляции в Забайкалье по итогам ноября составил 10,02%

Новые отечественные машины и подержанные иномарки стали быстрее дорожать в Забайкалье. Причины происходящего названы в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в регионе в ноябре 2023 года.

В комментарии сказано, что годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в крае в ноябре увеличился до 9,46% после 8,82% в октябре. Одной из причин этого стала ситуация на автомобильном рынке: потребители продолжают оставаться активными, но предложение товара при этом ограничено. Эти факторы позволили производителям и поставщикам переносить в цены возросшие затраты на автокомпоненты, оплату труда и логистику.

— В результате ускорился рост цен на новые отечественные автомобили. Из-за ограниченного предложения на вторичном рынке и пересмотра правил уплаты утилизационного сбора цены на подержанные иномарки росли быстрее, чем в октябре, — говорится в сообщении.

Общий уровень инфляции в Забайкалье по итогам ноября составил 10,02%. Это выше, чем в Дальневосточном федеральном округе (8,33%) и в целом по стране (7,48%).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления