Экономика Забайкалье вошло в десятку регионов по количеству создаваемых рабочих мест

Забайкалье вошло в десятку регионов по количеству создаваемых рабочих мест

В крае не хватает рабочих рук

Край вошел в десятку по темпам роста экономики

Забайкальский край вошел в десятку российских регионов по количеству создаваемых рабочих мест, трудовых ресурсов в крае не хватает, сообщил губернатор Александр Осипов в эфире ГТРК «Чита» 8 января.

— Наш регион буквально за несколько лет превратился из трудоизбыточного в трудодефицитный, по всем направлениям не хватает рабочих рук. Мы среди лидеров, кто создает самое большое количество рабочих мест, у людей появляется выбор, — приводится цитата Осипова в Telegram-канале правительства региона.

Он отметил, что необходимо сломать стереотипы у молодых людей, которые по-прежнему уверены, что состояться они могут, лишь переехав из Забайкалья.

— Сейчас в регионе улучшается ситуация с получением как высшего, так и среднего специального образования, создаются высокооплачиваемые трудовые места. Сейчас наоборот потянулись к нам за работой люди из других регионов, — уточнил Александр Осипов.

Также по его словам, за 4 года наш край вошел в десятку по темпам роста экономики и находится среди 15 из 89 регионов по объемам привлекаемых инвестиций.

По данным Росстата за январь — ноябрь 2023 года, Забайкалье возглавило антирейтинг по количеству безработных среди регионов ДФО — количество безработных в сентябре — ноябре 2023 года составило 32,7 тысячи человек. В интервью в ноябре 2023 года Осипов пояснял, что одновременно испытывает дефицит рабочей силы и является регионом с высоким уровнем безработицы — это происходит, так как экономике нужны высокооплачиваемые работники, а жители не имеют соответствующего образования.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления