Экономика Такого не было 20 лет. Забайкалье начало 2024 год без коммерческих кредитов в госдолге

Такого не было 20 лет. Забайкалье начало 2024 год без коммерческих кредитов в госдолге

Это позволит экономить бюджетные деньги

Расходы, которые были запланированы на обслуживание госдолга, были перенаправлены на первоочередные нужды

Забайкальский край смог заменить все коммерческие кредиты в структуре госдолга на бюджетные к началу 2024 года, что позволит сэкономить деньги на обслуживание долга, сообщила 6 февраля во время отчёта по итогам 2023 года министр финансов региона Вера Антропова.

По словам Антроповой, по итогам 2023 года госдолг составлял 45% от показателя собственных доходов края. В цифрах это 34 миллиарда рублей.

— Впервые за 20 лет на 1 января 2024 года у нас отсутствует коммерческий долг. Последний раз такое было в 2003 году. Потом коммерческий долг обязательно был в структуре, — рассказала Антропова.

По её словам, госдолг края, который теперь полностью состоит из бюджетных займов, позволил сократить расходы на его обслуживание, которые за 5 лет сократились в 3,3 раза — с миллиарда рублей до 0,3 миллиарда к 2023 году.

— Все те расходы, которые были запланированы на обслуживание госдолга, были перенаправлены на первоочередные нужды, — добавила Вера Антропова.

В конце декабря 2023 году депутаты Заксобрания края приняли закон о бюджете региона на 2024 год и плановые периоды. Так, планируется, что в 2024-м доходы бюджета составят 123,3 миллиарда рублей, из которых 53,4 миллиарда рублей — безвозмездные поступления из бюджета страны, а остальное — собственные налоговые и неналоговые доходы региона. Расходы бюджета составят 127 миллиардов рублей, а дефицит — 3,7 миллиарда рублей. По данным Минфина, на очередные этапы повышения зарплат бюджетникам в текущем году из бюджета дополнительно направят 10,2 миллиарда рублей. В 2023-м на рост зарплат направили плюсом 4,1 миллиарда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления