Экономика «Количество заявителей уменьшилось». Власти Забайкалья заговорили об оптимизации в МФЦ

«Количество заявителей уменьшилось». Власти Забайкалья заговорили об оптимизации в МФЦ

Это связано и с численностью населения края

Ведомство Дмитрий Семенова провело проверку в МФЦ и выявило проблемы

Власти региона заговорили о необходимости провести оптимизацию в краевом учреждении «Многофункциональный центр Забайкальского края» (центр «Мои документы») из-за снижения численности населения в крае. О проведённой проверке в учреждении 6 февраля во время отчёта регионального Минфина по итогам 2023 года сообщил председатель Контрольно-счётной палаты Забайкалья Дмитрий Семенов.

Краевое государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края» было создано в мае 2011 года. Первый офис открылся в Чите на улице Генерала Белика. Сейчас по всей России такие центры работают под брендом «Мои документы».

— Наша проверка по формированию госзадания МФЦ показала определённые проблемы. К сожалению, мы видим, что численность населения края уменьшается, особенно в районах. А вот услуги, которые оказываются МФЦ, рассчитаны ещё при его создании. В результате, та численность населения, которая должна обслуживаться — не соответствует, количество заявителей уменьшилось. Необходимо госзадание пересматривать, пересматривать филиальную сеть, производить определённое уменьшение, — подчеркнул Семенов.

По его словам, также в крае идёт работа над предоставлением госуслуг в электронной форме, происходит повсеместная цифровизация, в районах все больше появляется доступ к интернету: «В том числе и поэтому количество обращений в МФЦ уменьшается. Результаты нашей проверки направлены в адрес правительства края для принятия соответствующих решений».

Ранее сообщалось, что население Забайкальского края продолжает сокращаться — по состоянию на 1 января 2024 года в крае проживает 984 тысячи человек, что на 7,8 тысячи меньше, чем в январе прошлого года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления