Экономика «Обещали 280 тысяч рублей, не получил ничего». Забайкалец судится с компанией после работы вахтой

«Обещали 280 тысяч рублей, не получил ничего». Забайкалец судится с компанией после работы вахтой

Других работников компания просто бросила на Севере

Мужчина работал в Якутии

Житель Читы, отработавший 1,5 месяца на вахте в Якутии, не получил заработанных денег и подал в суд на компанию «Техвэб», требуя выплатить обещанные 280 тысяч рублей. Об этом мужчина сообщил 10 февраля корреспонденту «Чита.Ру».

Наши коллеги из NGS.RU сообщали, что сотрудники новосибирской компании «Техвэб» пожаловались, что их не только не обеспечивают элементарными бытовыми условиями, но и лишили заслуженного заработка и возможности вернуться домой. По их словам, людей просто бросили в Якутии, в сотнях километров от ближайшего населенного пункта, откуда нельзя ни уехать, ни улететь. Связаться с компанией NGS.RU не удалось.

— По объявлению в интернете я устроился в компанию «Техвэб» из Новосибирска. Позвонил, поинтересовался, сказали, что стабильно и зарплата, и аванс. Оказалось, что ни того, ни другого. Работал в Якутии на Эльгинском угольном месторождении. Вахта у меня 1,5 месяца, за месяц работы обещали 195 тысяч, итого около 285 тысяч. Никаких денег я не получил. Обратился к юристу, мы подали заявление в суд, — рассказал собеседник издания.

На сайте Черновского суда опубликована карточка дела по иску к компании «Техвэб».

— Условия на вахте не очень. Ни гаражей, ни боксов нет, температура порой ниже 60 градусов опускается, и если техника сломалась, то надо ремонтировать ее на улице. С перчатками и спецовкой тоже плохо дела обстояли, — добавил работник.

Он сказал, что пострадавшие работники объединились в чат в одном из мессенджеров, среди них есть жители Забайкалья из Читы, Шилкинского, Карымского и других районов.

В 2022–2023 годах якутские суды, включая Верховный суд республики, неоднократно рассматривали жалобы по ч. 1, статье 5.27.1 КоАП РФ «Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение». Некоторые из жалоб «завернули», потому что они оказались попросту просрочены — мыс Манорский, где работает Эльгинское угольное месторождение, находится в Якутии, а ближайший из доступных населенный пункт — в Амурской области, куда ведет проложенная «Мечелом» в начале 2010-х годов железнодорожная ветка. Рабочие «Техвэба» в Эльге записали и опубликовали свое видеообращение, никто из них не получал зарплаты уже больше двух месяцев. Авторы обращения утверждают, что 16–17 ноября получили зарплату за сентябрь — и всё, больше работодатель на связь не выходил. И как добираться домой, тоже никто не знал.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY11
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления