Экономика «У нас сегодня сложился дефицит кирпича». Лопатин назвал две главные проблемы строителей в Забайкалье

«У нас сегодня сложился дефицит кирпича». Лопатин назвал две главные проблемы строителей в Забайкалье

По его словам, сейчас в крае практически нет людей, чтобы строить

«Регион хочет построить сегодня 10 школ, сколько нужно кирпича? Ставится цель на 500 тысяч квадратных метров жилья в 2024 году — сколько нужно будет кирпича?»

Владелец читинской строительной фирмы «Энергожилстрой» Виктор Лопатин назвал две главные проблемы строительной отрасли региона — дефицит строительных материалов и нехватку рабочих рук. Об этом он сообщил 16 февраля на одной из площадок I Забайкальского строительного форума.

Компания «Энергожилстрой» существует с 2006 года, но строительный холдинг Виктора Лопатина имеет 24-летнюю историю. Среди госконтрактов на их счету часовня ЗабГУ, памятник Александру Невскому у вокзала, кардиоожоговый центр и Забайкальский перинатальный центр. В 2017 году компания построила жилищный комплекс «Читинка». Сейчас компания, в числе прочего, возводит микрорайон Романовский.

— Стройматериалы для Читы и нашего края — действительно большая роскошь. Самый простой пример — мы строили два дома для пострадавших от наводнений в Чернышевске, мы из Читы возили в Чернышевск песок, щебень. Не говоря уже о цементе, кирпиче. Это 330 километров. Мы сейчас приступаем к новому объекту [строительству школы в Агинском], на 130 километров нам нужно будет возить песок, щебень и всё остальное. Очень накладно. А что говорить о других материалах, которые мы везём за тридевять земель из европейской части РФ. Фасадный кирпич мы везём с Белгорода, Курска, со всей России. Поэтому вопрос строительных материалов возник не сегодня, когда появилось много [федеральных] денег. [...] Самая крупная стройка в сфере стройматериалов — это завод керамического кирпича. Нужно отдать должное Константину Ивановичу Нагелю, царствие ему небесное, за то, что он пошёл на эту «аферу» вместе с Равилем Фаритовичем [Гениатулиным — экс-губернатором Забайкалья], построили этот завод. Слава богу, он сейчас работает. Но при этом мы с вами, коллеги, потеряли завод силикатного кирпича. Сегодня его запустить — очень дорого будет стоить, практически невозможно.

У нас на сегодняшний день сложился дефицит кирпича. Мы зимой в 40-градусный мороз, когда нельзя работать грузоподъёмными механизмами, пытались создать себе запас на строительный сезон. Возили кирпич, железобетон, вывозили в чистое поле, чтобы хоть как-то продержаться, когда начнётся горячий строительный сезон. Сейчас мы продолжаем возить кирпич из России. Вот такая история, — рассказал Лопатин.

По его словам, самостоятельно застройщикам этот вопрос не решить. И одними только индустриальными парками, где будет налажено локальное производство стройматериалов, тоже: «Нужно строить целенаправленно на каких-то полях производство, которое будет производить кирпич. Регион хочет построить сегодня 10 школ, сколько нужно кирпича? Ставится цель на 500 тысяч квадратных метров жилья в 2024 году — сколько нужно будет кирпича? Откуда мы его повезём? На форуме спрашивали, откуда такая цена квадратного метра? А вы привезите его оттуда. И потом можно говорить про цену».

Вторая основная проблема застройщиков, по мнению Виктора Лопатина, это острый кадровый дефицит. Не хватает водителей и даже охранников для объектов.

— Много месторождений открыли и построили — всех людей вахтами выловили. Мы не в состоянии платить столько, сколько платит Быстринский ГОК, условно говоря. Никто не знал, что это произойдёт? Все знали. Просто все молчали. А теперь некому работать. Люди уезжают. Да, к нам приезжают учиться с других регионов, например, с Кавказа. Получают диплом, а потом садятся в самолёт и улетают, — подчеркнул строитель.

Он отметил, что раньше проблему помогали решать рабочие с ближнего зарубежья. Но сейчас наблюдается негативный тренд, когда рабочие со Средней Азии приезжают в Читу, проходят медкомиссию, регистрируются, получают патент — всё это за счёт работодателя, а потом разделяются на мелкие группы и разъезжаются на другие стройки по краю.

— Они взяли и смотались. И этот мандат даёт им право работать у кого угодно, где угодно. По поводу дальнего зарубежья. Хорошие контакты были налажены с китайцами, квоты были. А мы же боролись за то, чтобы трудоустроить наших людей. А сегодня в службе занятости кто стоит? Приходят ко мне и просят написать, что, мол, он нам не нужен, чтобы пособие получать. Сейчас мне надо освоить 3 миллиарда рублей, а то и больше. Мне дали квоту — 134 китайских рабочих. Каждый китаец работает за семь наших мужиков, но всё равно их не хватит. И приплыли. Некому работать, некому строить квадратные метры. При таких подходах нам сложно будет, поэтому к обсуждению данной проблему предлагаю вернуться на какой-нибудь другой площадке, — резюмировал Лопатин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления