Экономика Провинция с з/п в 62 тысячи. Забайкальский край попал в двадцатку по уровню зарплат в малых и средних городах России

Провинция с з/п в 62 тысячи. Забайкальский край попал в двадцатку по уровню зарплат в малых и средних городах России

Такова оценка экспертов

Рейтинг опубликовали РИА Новости

Забайкальский край занял 19-е место среди регионов России по уровню зарплаты в малых и средних городах. Данные опубликованы на сайте РИА Новости.

Согласно исследованию, средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах Забайкалья в 2023 году составила 62,7 тысячи рублей. За год она приросла на 18,7%. К средним населенным пунктам относятся города с населением от 50 до 100 тысяч человек. В Забайкалье это Краснокаменск. К малым относятся поселки и села с населением до 50 тысяч человек. Это все остальные населенные пункты Забайкалья кроме Читы и Краснокаменска.

Однако при учете отношения средней зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, который характеризует покупательную способность населения, Забайкальский край уже покидает двадцатку рейтинга и опускается на 21-е место с показателем 2,99.

Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы — Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский автономные округа и Магаданская область.

В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления