перейти к публикации
8 комментариев к публикации

Глава района Кыринского Забайкалья Сакияева: нужна поддержка начинающих фермеров

8 августа 2024, 07:56
Гость
Гость
8 августа 2024, 14:13
что в фермерство пошла?
Гость
8 августа 2024, 12:12
Фермер может получить и гранты и субсидии и т.д, а вот владелец КФХ -ничего, а землю оплати, в ветслужбу тоже, где про вакцинируют еще и просроченной вакциной , кастрация и лечение -еще плати, дизельное топливо , цена растет, запчасти тоже, а на новую технику, ну никак ты не заработаешь, приходится латать старье, стрижка-опять затраты, сенокос и уборка без лишних рук не обойтись-опять плати , да заплатил бы, но нет ни трактористов , ни механизаторов. А волки лютую, рвут телят овец не на шутку, опять потери! А цена на мясо все это не оправдывает! А на зерновые -просто грабеж! И кто-нибудь еще заниматься животноводством и земледелием у нас желает ? А засуха уничтожила весь труд и затраты и вместе с тем и надежду, что будут деньги….
8 августа 2024, 10:41
Вот здесь бы Осипову и подключиться!!! Но где он ..... , а где Забайкальское сельское хозяйство? Ему не до этого.... Чита ру, опять забаните?
Гость
8 августа 2024, 10:28
Какая рентабельность может быть при таких ценах на ГСМ и на запчасти? Скоро последних коров доедим и будем китайцам в рот заглядывать.
Гость
8 августа 2024, 10:57
Несколько раз перечитал заголовок и не понял, кому нужна поддержка, фермерам или Забайкалью!!!?
8 августа 2024, 09:07
Как-то пришлось написать про не слишком долгое фермерство своего товарища. В начале нулевых нормально стал заниматься КФХ, брал кредиты, развивался, хорошая база, под 300 голов КРС, табун, отара, птица, три трактора, два комбайна, КАМАЗ и пр. Сеял, убирал, косил, прибыль нормальная. Продолжалось недолго, лет 10, государство, контролирующие, надзорные органы задушили всякими проверками, налогами, поборами. Одной только госветслужбе платил огромные суммы за обязательные вакцины, по несколько раз в год. В результате плюнул на них и все пораспродал. Это наше славное государство. Поэтому никакие мелочные гранты, подачки не восстановят с/х.
Гость
8 августа 2024, 08:10
Менять надо закон! Разрешить на территории Забайкалья культивировать мак и коноплю. Регион станет богатейшим, аграрии успешными и богатыми, а наша продукция будет пользоваться спросом по всему миру)))
Гость
8 августа 2024, 10:00
кыринский, не крымский, обойдётесь
Гость