
Улучшение оценки стало следствием роста доходов населения и увеличения объема вкладов в банках
Забайкальский край за год смог значительно увеличить рейтинговый балл по материальному благополучию населения и по итогам 2024 года оказался на 61-й строчке среди всех регионов России. Об этом 6 октября сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование экспертов.
При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг; среднемесячный объем вкладов (депозитов) и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя; доля населения с доходами ниже границы бедности; доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку; доля населения с доходами свыше 60 тысяч рублей в месяц.
Край по итогам 2024 года получил 50,5 балла, тогда как в 2023-м было 35,93. Соседняя Бурятия разместилась на 71-й строчке рейтинга с 40,26 балла в 2024-м. А занявший первое место Ямало-Ненецкий автономный округ набрал 100 баллов из 100 возможных.
«Если сопоставить результаты 2024 года с предыдущим, то можно отметить, что почти во всех регионах наблюдалась позитивная динамика. Итоговый рейтинговый балл вырос в 83 субъектах России, что свидетельствует об улучшении показателей, учитываемых при составлении рейтинга, а снизился только на Чукотке и Москве, что связано с заметным снижением уровня доступности приобретения жилья в ипотеку. <…> Среднее значение рейтингового балла увеличилось на 10,7 пункта. При этом у многих регионов с позитивной динамикой темпы улучшения были довольно существенными. Более чем на 10 пунктов рейтинговый балл вырос у 60 регионов, из которых у пяти рост превысил 15 пунктов», — говорится в исследовании.
Первые места в рейтинге занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Магаданская область. В первую десятку также вошли Чукотский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Сахалин, Мурманская область, Санкт-Петербург, Московская область и Москва. Таким образом, лидерами рейтинга стали регионы крайнего севера и столицы, что обусловлено высоким уровнем доходов населения, который позволяет компенсировать даже довольно высокий уровень цен и в большинстве из них обеспечивает высокий уровень доступности жилья, отмечают эксперты.
Аутсайдеры рейтинга представлена регионами, где уровень доходов населения находится на низком уровне. Последние десять мест в рейтинге занимают: Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкария, Дагестан, Крым, Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Чечня, Тува и Ингушетия.








