
Главное — чтобы из федеральных инициатив выросли конкретные заводы и рабочие места здесь, на Дальнем Востоке
Что нужно, чтобы Дальний Восток развивался? Об этом размышляет эксперт в области пространственной экономики Андрей Жуковский. Далее — от первого лица.
Поручения президента по итогам Восточного экономического форума задали новый импульс в развитии: на Дальнем Востоке должны появиться не просто инфраструктурные проекты, а новые точки роста — от переработки редкоземельных металлов до современных логистических хабов с развитой сетью промышленных кластеров.
Это серьезный шанс, чтобы макрорегион перестал быть «вечным получателем субсидий» и начал зарабатывать сам за счет новых инвестиционных проектов и развития делового климата. Если поручения реально заработают, мы можем увидеть скачок в переработке, машиностроении, логистике. Главное — чтобы из федеральных инициатив выросли конкретные заводы и рабочие места здесь, на Дальнем Востоке.
Конкуренция с Китаем, Кореей и странами Юго-Восточной Азии заставит Россию ускоряться. Нам пора выйти на уровень, где экспорт — это не сырье, а готовая продукция. И тогда разговор о «потенциале» перестанет быть теорией.
В контексте развития Забайкальского края также отметим ряд важных аспектов.
Полагается возможным считать, что в рамках систематизации работы органов власти по итогам данных поручений появятся новые возможности в сфере горнодобывающей промышленности, в особенности золотодобычи, логистика, расширение и углубление ассортимента экспортных товаров для поставок иностранным поставщикам в дружественных странах.
Так, согласно распоряжению правительства Забайкальского края о прогнозе социально-экономического развития региона на 2025 год и плановый период до 2027 года особенно хотелось бы отметить положительные прогнозы в промышленном производстве (к 2027 году добыча полезных ископаемых +5%) и сельском хозяйстве (к 2027 году рост должен составить 6%), при этом экспорт товаров и услуг должен составить более 2,2 млрд $ США к 2027 году.
Все приведенные данные, полагаем, могут быть выполнены с опережением прогнозов при условии системной работы федеральных и региональных органов власти по итогам поручений президента.






