Строительство Забайкальской ТЭС могут начать в Хилокском округе
8 февраля 2026, 16:36
Гость
11 февраля, 17:56
И шо? Таки цена на свет для населения края снизится?
Гость
11 февраля, 04:50
За 30 лет после СССР не построили. И ещё 30 лет пройдёт и не дождетесь. Через год, скажут дорого не рентабельность, а знаете почему? Народа мало.
Гость
10 февраля, 23:23
А почему Чикой и Хилок? В Петровск-Забайкальске на месте старого металлургического завода есть место. И подезные пути уже готовы, ж. Д. ветки уже проложены, и расширяйся не хочу. Затраты минимальные. В Чикое такая природа, губить жалко, в Хилке место нет куда там ТЭС ставить.
Гость
11 февраля, 18:00
Ты хоть был в Петровском Заводе? Нет там места
Гость
10 февраля, 21:34
Стройте в Хилке. Я согласна стать начальником
Гость
10 февраля, 14:26
А выборы когда?.... Вот и ответ
Гость
10 февраля, 10:48
А почему бы не построить атомную электростанцию? Россия ведь лидииует в этой отрасли. Сейчас это безопасно и экологично. Почему-то за рубежом строим, а себя обеспечить дешовой энергией не можем. Например Сретенский район полностью подходит для этого:, воды в реке Шилка хватает и плотность населения подходит. И Китай рядом, можно ещё и зарабатываьь. Или нам дешевые проэкты неинтересны, там воровать нечего? Порабы и о людях подумать!
Гость
11 февраля, 18:05
Лидером в атомной энергетике по совокупной установленной мощности АЭС на начало 2025 года стал Китай (более \(113\) млн кВт). При этом по количеству действующих энергоблоков лидируют США, а ведущей страной по доле АЭС в энергобалансе является Франция.
Гость
12 февраля, 19:22
Потому что глупо строить АЭС без готовой инфраструктуры-электросети не развиты, жд не справляется с поставками, нет центров обучения, нет центров рад.мониторинга, нет мест для ядер.отходов, нет закрытых поселков для персонала, нет инженерных центров и сервисов для ремонта и обслуживания оборудования, нет полигонов для устранения заражений и т.п. Строителсьтво АЭС 2-3 трл. только без всего этого. ТЭС - около 400 млрд. с инфраструктурой
Гость
12 февраля, 19:23
А Китаю мы уже лет пять со своей энергией не нужны, пока думали строить - они нашлепали столько, что сейчас сами половину Азии обеспечивают и торгуют, еще избытков полно на продажу
Гость
10 февраля, 01:16
У нас что дефецит энергии, Китай отказался - дорого, производства ноль, кто нибудь калькулятор в руки возьмите, население 1 миллионов по области, очередная афера века как из газом, мальчик паравозом пошёл, 6,5 дали, тут такая же схема
Гость
9 февраля, 23:27
Да уж, планы у ребят наполеоновские. На Харанорскую станцию сейчас требуются работники, а где они возьмут ещё на два блока?
Гость
9 февраля, 23:04
Не один уголь по сравнению с Букочачинским, рядом не стоит
Гость
9 февраля, 23:02
Постройте в Чернышевском районе. Пгт.Букачача. Там угля куча. Уголь высший класс. Не даром Япония скупала
Гость
9 февраля, 21:31
Нет ни Чикойского, ни Хилокского округов, и мощи не добавляют🤣
Гость
9 февраля, 11:32
Третью очередь ТЭЦ-1 в Чите строить не будут, ясно-понятно. ТГК и Читу сливают по-тихому
Гость
9 февраля, 10:19
А тепло куда они поставлять собираются, медведям берлоги отапливать? Очередная мутка по освоению бюджетных средств в карманы.
Гость
9 февраля, 09:22
А на газе и лучше и чище и газ свой.
Гость
9 февраля, 08:51
Постройте её в Монголии.
Гость
9 февраля, 03:37
Газ уже провели, гидроэлектростанцию на Шилке, теперь Тэс. Все эти проекты для отмывания денег
Гость
8 февраля, 22:23
Очередной проект по изьятию денег из бюджета.
Гость
8 февраля, 22:29
Денег будет много.Тут уже конкретно., или ишак сдохнет, или эмир, и ничего не будет, как и газа, главное года за два, за три деньги освободить.
Гость
8 февраля, 21:49
В крае много где есть уголь, почему не в Краснокаменске, там тоже есть уголь и от леса подальше, провода только до харанора тянуть
Гость
8 февраля, 20:52
Конец тайге
Гость
8 февраля, 19:23
Ключевое слово - могут начать
Гость
8 февраля, 19:29
План по развитию Д.Востока принят , в исключении забайкалье - на него план засекречен. Это видно что здесь ни чего не создается .
Гость
8 февраля, 19:15
Строительство уже отложили-Китай отказался от покупки электроэнергии до лучших времён. У них тоже кризис.
Гость
8 февраля, 19:21
А от того что выгребают на рудниках Китай отказался ?
Туда нужна электроэнергия.
Гость
8 февраля, 18:56
Успокойтесь ребята. Дальше пустых разговоров и обещаний про ТЭЦ дело не сдвинется.
Гость
8 февраля, 19:11
Похоже на правду , имитация работы
То небоскрёбы , то план на 28 год онко клиники и сразу оговорка очень дорого , значит денег не будет , но рост заболевания , то программа чистый воздух , .....
А вчера губернатор хвалился в Комсомольске и людей показывали приезжих , специалистам предоставляется жильё , с ребенком трёшка.
Гость
8 февраля, 19:35
Гость
8 февраля, 19:11
Похоже на правду , имитация работы
То небоскрёбы , то план на 28 год онко клиники и сразу оговорка очень дорого , значит денег не будет , но рост заболевания , то программа чистый воздух , .....
А вчера губернатор хвалился в Комсомольске и людей показывали приезжих , специалистам предоставляется жильё , с ребенком трёшка.
То небоскрёбы, то ГЭС пачками.
Вруша ваша Эн+!
Гость
8 февраля, 19:55
Я тоже думаю ни ТЭС, ни АЭС небудет. Как и газа
Гость
8 февраля, 18:19
Неэкологично!!!В Европе подобные предприятия работают на газе.У нас все по старинке.Все перекопать, закоптить.
Гость
8 февраля, 19:02
У нас газ продается , правда дешево .
Европа отказалась , продаем в Индию , те перепродают Европе.
Гость
12 февраля, 18:56
Хм. Для газа нужен газопровод, где он? И его придется еще покупать после постройки газопровода. А уголь лежит просто так - дармовой. С чего вы взяли что неэкологично? современные фильтрации выбросов сводят на нет ущерб природе
Гость
8 февраля, 17:59
Столько солнца , можно строить солнечные батареи .
Но есть одна беда , поселение в десятке самых грязных городов , (Без работы предприятий) .
Солнечные батареи должны быть чистыми ,постоянно чистить дорогая энерго выйдет.
Гость
8 февраля, 19:21
Отдыхал как-то в Греции, там на каждом доме солнечные панели и бочки-аккумуляторы для сбора электроэнергии.
Гость
8 февраля, 21:02
Гость
8 февраля, 19:21
Отдыхал как-то в Греции, там на каждом доме солнечные панели и бочки-аккумуляторы для сбора электроэнергии.
И труба из бочки в дом проведена, электроэнергию в чайник наливать.
Гость
8 февраля, 17:45
Лишь бы не как с Газом.
А так, здорово, конечно.
Продуктивность, по таким Федеральным.
Яма. Факт.
Гость
8 февраля, 18:04
Потрудитесь расшифровать, а то моя твоя не понимай.
Гость
8 февраля, 17:37
Из Чикоя в Хилок уже проложили дорогу уголь возить.
Гость
9 февраля, 09:24
Она всегда была
Гость
8 февраля, 17:29
А не проще построить АЭС, ни пыли ни дыма. Тем более у нас урана завались
Гость
8 февраля, 17:32
Уран лопатой в топку не забросишь!!!
Гость
8 февраля, 17:52
Сейсмическая опасность для атомной станции .Когда много выгребут руды на рудниках , будет смешение в земле , может тряхануть землетрясение
На Сахалине качали нефть , и нет города Нефтегорск полностью , всего за 17 секунд.
Гость
8 февраля, 17:55
АЭС опасно , здесь риск землетрясений ,
Да ещё край проклят теми ,кто в кандалах руду добывал.
Интересная мысль. А в Чикое уголь кончится где брать будем? Однако надо на перепутье строить, путей и энергомощностей -это Хилок.
Гость
8 февраля, 19:24
Если запасы подсчитаны не для навешивания лапши на уши "инвесторам", то угля на 100 лет должно хватить. А за 100 лет китайцы определятся, стоит ли в Забайкальской колонии строить железную дорогу до этой ТЭС.
Гость
8 февраля, 17:10
Так тут и выбора , в принципе, нет. Конечно, Хилок в приоритете : железная дорога, федеральная трасса и городишко какой-никакой. А кто же поедет в Красный Чикой? Семьи специалистов точно в такую глушь не поедут.
Гость
8 февраля, 17:44
А Красный Чикой уже не заповедник.??
Видать определение этому краю -- энерго для рудников , и будет экология.
Завидно тем , кто может от сюда уехать.
Гость
8 февраля, 18:19
Гость
8 февраля, 17:44
А Красный Чикой уже не заповедник.??
Видать определение этому краю -- энерго для рудников , и будет экология.
Завидно тем , кто может от сюда уехать.
У завистливых людей один диагноз - больная печень.
Гость
8 февраля, 18:30
Семьи специалистов в любую глушь поедут, если будут достойная зарплата и квартира.
Гость
8 февраля, 17:09
на снимке ТЭС, работающая на прродном газе, из трубы только пар и голубое небо. Строить будут угольную ТЭС, в КНР на строительство таких сейчас ограничения и запреты, берегут экологию, развивают возобновляемую энергетику. А для Хилка и угольная кочегарка сойдет, угля у нас на 900 лет, как один тут изрек, не тянуть же туда газопровод, он и в том же КНР сгодится.
Гость
8 февраля, 17:17
Градирни для охлаждения используют.
Гость
8 февраля, 17:24
На снимке самой станции не видно, только градирни. Но они и на АЭС есть.
Гость
8 февраля, 18:01
Мели Емеля.....
Гость
8 февраля, 16:58
Что вы лезете со своими стройками в лесные зоны?! И так все перекопали да посожгли! Где степи, там и стройте.
Гость
8 февраля, 17:59
Можно подумать ,что лес строители поджигают. Вот когда у людей нет работы, нет зарплаты и уверенности в завтрашнем дне, они обычно пускаются во все тяжкие, в том числе поджигание лесов.
Гость
8 февраля, 20:47
Гость
8 февраля, 17:59
Можно подумать ,что лес строители поджигают. Вот когда у людей нет работы, нет зарплаты и уверенности в завтрашнем дне, они обычно пускаются во все тяжкие, в том числе поджигание лесов.
Простые люди здесь не при чем. А вот лес ох рана и прочие там, точно задействованы по при казу.
Гость
8 февраля, 16:53
На стройку денег надо . Значит за энерго поднимут тариф пол пенсии.
Гость
8 февраля, 18:25
На стройку жилья денег надо, на стройку дорог денег надо , на оборону денег надо, какая вам пенсия , вы уже должны государству 650 млн. , потрудитесь вернуть в бюджет пенсии , которые вы уже получили.
Гость
8 февраля, 19:00
Гость
8 февраля, 18:25
На стройку жилья денег надо, на стройку дорог денег надо , на оборону денег надо, какая вам пенсия , вы уже должны государству 650 млн. , потрудитесь вернуть в бюджет пенсии , которые вы уже получили.
Кто не вернет пенсии , стырят сбережения , опыт есть грабить народ.
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев