
Министр рассказала, как удалось улучшить жизнь в крае
Собственные доходы бюджета Забайкальского края за восемь лет выросли в три раза — с 49 до 152 млрд рублей. По словам министра финансов региона Веры Антроповой, рост доходов позволил увеличить зарплаты бюджетникам, расширить меры поддержки населения и вложить средства в развитие социальной и коммунальной инфраструктуры. Об этом она сообщила на круглом столе Общественной палаты 28 августа, посвященном бюджету.
В 2026 году бюджет Забайкальского края оценивается в 208 млрд рублей. В 2019 году этот показатель составлял 89 млрд рублей.
По словам Антроповой, одним из основных направлений, на которые регион направляет дополнительные средства, стало повышение зарплат бюджетников. Власти ежегодно увеличивают их с 2023 года: «И сразу хочу сказать, что всё основное повышение — это наши региональные ресурсы. То есть мы это делаем нашими возможностями. За четыре года, с 2023 года по 2026-й, на эти цели мы направили 24 млрд».
Также из-за роста бюджета, в крае ввели новые меры поддержки населения: «Мы будем также принимать новые меры помощи нашему населению. В том числе, конечно, основные меры у нас будут направлены на поддержку демографии, на поддержку молодёжи, на поддержку детей, на поддержку пожилых граждан».
Значительная часть денег направляется на развитие инфраструктуры. За восемь лет на эти цели было направлено 202 млрд рублей. Средства пошли в том числе на строительство и ремонт социальных объектов, дорог и благоустройство.
«Сделано очень много в части наших социальных объектов. На сегодня у нас отремонтировано только по учреждениям образования больше 78 учреждений, у нас построены новые школы, в части учреждений здравоохранения мы построили больше 100 ФАПов и амбулаторий в тех населённых пунктах, где не было у нас больниц, мы приобрели больше 300 машин скорой помощи, у нас обустроено свыше 600 общественных территорий и дворов. На эти цели направлено практически больше 6 млрд рублей за все эти годы, у нас отремонтировано большое количество дорог и мостов», — отметила министр.
Отдельное направление — защита населённых пунктов от паводков. По словам Антроповой, за несколько лет регион вложил около 6 млрд рублей в гидротехнические сооружения и расчистку русел рек: «У нас очень большие мероприятия сделаны в области безопасности нашего населения в части паводковых мероприятий. Паводки этого года показали, что те все ресурсы, это практически около 6 млрд, которые мы за эти годы вложили в гидротехнические сооружения и в расчистку русла рек, они всё равно показали, что это очень эффективное мероприятие и наше население несёт уже не такие большие ущербы».








