Образование Профессор Кембриджского университета Каролина Хэмфри посетила АБАО

Профессор Кембриджского университета Каролина Хэмфри посетила АБАО

Профессор Кембриджского университета Каролина Хэмфри посетила Агинский Бурятский автономный округ.

Профессор Кембриджского университета Каролина Хэмфри посетила Агинский Бурятский автономный округ, сообщает газета «Забайкальский рабочий».

Хэмфри окончила Кембриджский университет по специальности этнография, затем аспирантуру в Московском университете. Сейчас работает в Кембридже на кафедре этнографии и археологии. Сфера научных интересов — Северная Азия, народы, её населяющие, их культура и быт, традиции и религии. Поэтому она приехала на гостеприимную агинскую землю, о которой много читала. До этого миссис Хэмфри много слышала о бурятском народе, знала о его богатой и противоречивой истории. В Бурятии она побывала уже в третий раз.

"Давно мечтала побывать в этих местах, но до последнего времени такое было неосуществимо. И вот благодаря новой политике наконец удалось. Очень много интересного об Aгe в своё время я узнала из книги Линховоина, где он описывает быт и нравы агинских бурят. Конечно, с тех пор произошли значительные изменения. У вас — развитые индустрия и сельское хозяйство. Но всё же сохранились традиции и обычаи. Огорчило плачевное состояние памятников культуры — Агинского и Цугольского дацанов, которые были очень известны в буддийском мире. Радует, что началась работа по их восстановлению. Требуются значительные, средства. Думаю, и мне как-то надо помочь в этом деле. Напишу статью — возможно, люди откликнутся и поддержат вас", - сообщила Каролина Хэмфри.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления