Образование Город изнутри «Город изнутри»: Станция юных техников

«Город изнутри»: Станция юных техников

Ребёнок получает нужные для мужчины знания, начиная с работы напильником, заканчивая управлением станками. На фрезерном, сверлильном и токарном станках ребята работают сами, но до циркулярной пилы и заточного станка маленьких не допускают.

Если не знать точно, то станцию юных техников в цоколе обычного жилого дома на Июньской, 4, заметить непросто. Тем не менее, 600 мальчишек и девчонок протоптали сюда тропки, чтобы разбирать картинги, резать цветную бумагу, строить самолёты и корабли, рисовать, точить детали на станках и делать тысячу других интересных дел.

Помещение, как в сказке, поделено на две половины. Налево пойдёшь — к техникам попадёшь. Первая дверь за кабинетом директора — авиамодельный кружок.

1 из 7

«Ходят дети разного возраста — от шести и пока не надоест. Есть дети и 60 лет, - улыбается директор Алексей Романюк. - Но оптимальный возраст — девять лет. Конструируют модели, участвуют в соревнованиях, занимают места. Детей много, но одновременно занимаются по 5-7 человек, так как к каждому нужен индивидуальный подход. Раньше дети были более трудолюбивыми, но не скажу, что более талантливыми. Сейчас соблазнов больше — усидчивости меньше».

1 из 8

В кружке авиамоделисты делятся на две категории — пилотов и строителей. Первым важен результат, вторым, соответственно, сам процесс. Тем не менее, лениться тут не дадут никому. Ребёнок получает нужные для мужчины знания: от работы напильником до управления станками. На фрезерном, сверлильном и токарном станках ребята работают сами, но до циркулярной пилы и заточного станка маленьких не допускают.

В соседнем кабинете почти всё то же самое, только рождённые здесь модельки бороздят не воздух, а воду.

1 из 3

Вот, например, модель советской дизельной подлодки. Она должна не только соответствовать оригиналу и быть качественно изготовленной, с помощью резиномотора уходить на нужную глубину, проходить определённое расстояние, но и подняться на поверхность.

1 из 2

А вот пожарный катер, на котором учтены все мелочи. Такой труд занимает не один месяц.

1 из 6

«Компьютерных гениев у нас столько, что скоро некому будет улицы мести, не говоря о работе на заводах. Высококачественных инженеров, которые прошли все азы своего дела, почти нет. Наша станция решает вопрос не только занятости детей, но и их профориентации. В модельных кружках, в картинге — везде нужна математика и черчение. Эти предметы дети изучают не так как в школе — индивидуальная работа, применение на практике, в школе такого не получить. Наши занятия тренируют усидчивость, внимательность, аккуратность, то чего детям не хватает», - говорит Алексей Иванович.

Обычно в коридоре ровными рядами стоят маленькие машинки с серьёзными характеристиками - карты. Сейчас они все перенесены в ремзону из-за предстоящей выставки всего технического творчества Читы.

1 из 2

В ремзоне стоит непередаваемый запах железа и смазки. Здесь юные пилоты чинят и настраивают свои машины.

«Сейчас мы стараемся принимать детей вместе с отцами. Тут дело не в деньгах — все занятия у нас бесплатны. Во-первых, это совместная работа, общение. Во-вторых, ребёнок в 10-12 лет не всегда сможет сделать точную настройку карта. Как доверить ему регулировку тормозов, если карт развивает скорость больше 100 километров в час?» - поясняет Романюк.

1 из 3

Кстати, о характеристиках. Этот карт разгоняется до сотни за три секунды, имеет максимальную скорость 200 километров в час. На штурвале бортовой компьютер, сообщающий температуру двигателя, скорость и время круга. Стоит такая лошадка около 150 тысяч рублей. Есть модели примерно за 40-50 тысяч, а есть и подороже — около 300, для 15-летних спортсменов.

«Есть клубные карты, но для самых маленьких их нет, поэтому записываем только со своими. Детям сложно кататься на одной машине: обидно, неинтересно, и их сложно собрать»

Проблема для читинского картинга — отсутствие картодрома. Как отмечает Романюк, если его не будет в ближайшие два года, то на спорте можно ставить крест. Дети до 12 лет могут ездить в парке Победы, но для серьёзных спортсменов места нет. После того, как на площади Революции построили детский городок, гонять там перестали — трасса стала на треть короче и без зоны безопасности.

Для соревнований нужна трасса длиной в 1,2-1,5 километра и шириной в 8-16 метров. Стоит такой трек от 15 миллионов. Ближайшие к Чите картодромы находятся в 1,6 тысячи километров и в 1,8 тысячи — в Благовещенске и Братске.

1 из 7

Чтобы добраться до соревнований, карты грузят в прицеп к микроавтобусу или в грузовик и везут по дороге. Отправлять машины в багажном вагоне нельзя, в том числе, и из-за высокой цены.

1 из 7

Средняя стоимость поездки трёх человек на соревнования общесибирского уровня — около 60 тысяч, на чемпионат России потратили 248 тысяч, из них 90 компенсировало минспорта, 60 — собрали родители.

В другом крыле станции разместились кабинеты, где занимаются рисованием, вязанием, прикладным творчеством и начальным моделированием. Моделирование из бумаги даёт детям азы работы для модельных кружков. Всё остальное — чистое творчество в самых разных его формах. В коридорах и кабинетах выставлены поделки: макраме-дракон в человеческий рост, панорама бородинской битвы, лошадка-качалка и сувенирчики из пластиковых бутылок.

Самый дивный экспонат пока спрятан для сохранения тайны. Ему предстоит блеснуть на выставке, где будет представлено творчество городских школ.

1 из 5

«Всего станция охватывает больше 1,5 тысячи детей. 600 приходят сюда, с остальными наши преподаватели занимаются в школах, ещё часть ходит в наш тренажёрный зал в клубе «Север». Работает учреждение в четыре смены — занятия начинаются в 10, в 13, 15 и 17 часов. Могли бы ещё, но нет помещений», - рассказывает замдиректора.

1 из 2

«Во многих регионах станции юных техников закрылись в 90-е. У нас исключительная ситуация: в городе работают четыре станции. Правда, краевая уже называется центром технического творчества, но мы стараемся держать марку именно СЮТ», - поясняет Романюк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления