CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Бесплатно-платные учебники

Бесплатно-платные учебники

...времена, когда возле школьных библиотек выстраивались очереди, чтобы сдать/получить учебники, никуда не делись. Но несмотря на все старания, родителям приходится почти ежегодно докупать детям учебники...

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 26 июля в эфире программы «Губернаторский час» заявил, что родители с заработком выше среднего должны сами покупать школьные учебники детям. Такое мнение губернатора, как водится, вызвало бурю возмущений. Связано это прежде всего с тем, что школы края учебниками обеспечены недостаточно.

В министерстве образования Забайкальского края говорят, что времена, когда возле школьных библиотек выстраивались очереди, чтобы сдать/получить учебники, никуда не делись. В 2012-2013 годах благодаря проекту «Модернизация региональных систем общего образовании» на край обрушился долгожданный дождь из учебников. За два года удалось закупить 550 тысяч экземпляров книг, потратили 170 миллионов рублей.

«В 2012 году мы закупили и передали в районы Забайкальского края 250,5 тысячи учебников для пополнения фондов школьных библиотек на сумму 70 миллионов рублей. В 2013 году сумма закупки была увеличена и составила 98,7 миллиона. Библиотечный фонд учебников обновился почти на 302 тысячи экземпляров», - уточнили в пресс-службе министерства.

Прежде всего, ставка была сделана на начальную школу. В пресс-службе краевого министерства образования уточнили, что ученики 1-4-х классов обеспечены учебниками полностью, разве что родителям порой приходится докупать рабочие тетради. В них школьники пишут ручками, поэтому использовать их повторно невозможно.

«Закупались учебники для учеников начальной школы и 5-6 классов, которым предстояло получать знания в соответствие с новыми федеральными государственными стандартами и для 4-х классов по введённому курсу «Основы религиозных культур и светской этики». В прошлом году мы полностью закрыли потребность в учебной литературе среди учащихся 1-5 классов и частично в 6 классах. В тех, что в порядке эксперимента обучаются по новым федеральным государственным образовательным стандартам», - добавили в пресс-службе.

В Чите повлиять на решение вопроса нехватки учебников отчасти помогли судебные иски. Городские школы в 2013-м году начали активно требовать средства на покупку учебников. В результате школы Читы получили более 42 миллионов рублей из регионального бюджета в качестве безвозмездных перечислений на покупку учебников по судебным искам.

Все эти мирные и не очень действия на пути к заветной цели — снять проблему покупки учебников с родительских плеч — привели к тому, что обеспеченность школ книгами составляет почти 68% от потребностей.

Процент мог быть выше, если бы федеральный проект продолжился. Но он был двухгодичным. Восполнять 30% нехватку учебников теперь возможно только за счёт краевого бюджета. Ежегодно министерство образования выделяет субвенции на учебные расходы. В 2014 году — 200 миллионов рублей. Тратить эти деньги нельзя на ремонты, мебель и зарплаты. Расходы — учебные нужды, в том числе покупка учебников. Минобр вправе лишь советовать районам на что потратить средства. А их у сельских школ — множество.

Несмотря на все старания министерства образования обеспечить школьников книгами, родителям всё равно приходится почти ежегодно докупать детям учебники.

«Второй год дочь получает учебники в библиотеке. Пойдёт в седьмой класс. До этого мы всегда покупали книги сами. Тратили где-то от 3,5 тысячи рублей. Но мы продолжает покупать детям рабочие тетради. Они стоят от 1,5 тысячи рублей. В начальной школе мы ежегодно покупали учебники», - рассказывает мама ученицы школы №40 Читы Александра.

Представитель торговой сети «Генезис» говорит, что родителей, выбирающих учебники детям, в магазинах меньше не становится.

«Многие учебники издаются в мягком переплёте и к концу года сильно изнашиваются. В школах, в которых заботятся о сохранности фондов, требуют возвращение учебника в достойном виде, поэтому родители покупают новые учебники, чтобы их вернуть в школу. Есть школы, где за фондами следят недостаточно хорошо, учебники изношены и многие родители отказываются получать в библиотеке «лохмотья» и покупают своим детям новый комплект», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, многие современные учебники подразумевает вписывание решение задач в сами книги: «В конце года у детей появилось новая интересная задача – стирать ластиком все решение в учебниках за целый учебный год. Школьникам некомфортно учиться по таким книгам. Родители покупают новые».

Также финансирования школ не хватило на закупку учебников, по, так называемым, неосновным предметам: музыка, рисование, технология. Родители докупают эти книги в магазинах.

«В некоторых школах при комплектовании фондов не учитывали, что количество детей может увеличиваться, и если в прошлом году было открыто два первых класса, то в этом году, например, три, соответственно фондов не хватает, и родители вынуждены покупать себе комплект учебников», - уточняет представитель торговой сети «Генезис».

По его словам, вывести общую сумму затрат на комплект учебников, например, для ученика 1-го класса, 5 класса или 10-го, очень сложно: «В министерстве образования принято считать, что средняя цена одного учебника составляет 300 рублей. Но есть учебники, которые стоят и по 700 рублей. Всё зависит от программы, класса, профиля. Например, в программе «Гармония» учебник по математике стоит 550 рублей, русский язык — 270. Учебник по алгебре для 10-11 классов обойдётся в 600 рублей, но обе части. А в программе «Школа 2100» математика стоит около 500 рублей, русский язык - 210 рублей. Вывести общий знаменатель цены практически невозможно».

По закону, конечно, школы должны быть обеспечены учебниками 100%. Причём за счёт местных бюджетов. Но это такой идеальный вариант, который с реальностью не совпадает. Заявление Ильковского – правда жизни. Никакого призыва забыть про бесплатное образование не было. Лишь совет – рассчитывать на свои силы. Причём, к этому привыкать не приходится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления