Образование Как потратить полмиллиарда и подготовить школы Забайкалья к сентябрю

Как потратить полмиллиарда и подготовить школы Забайкалья к сентябрю

Насколько хорошо образовательные учреждения края подготовились к встрече 140 тысяч учеников — вопрос, в котором стоит разобраться. Насколько хорошо образовательные учреждения края подготовились к встрече 140 тысяч учеников.

Все школы Забайкалья 1 сентября готовы встретить 140 тысяч учеников, говорят в краевом министерстве образования. Насколько хорошо образовательные учреждения подготовились к новому учебном году — вопрос, в котором стоит разобраться.

Начальник управления организационного, материально­-технического обеспечения и контроля минобразования Забайкальского края Владимир Ваулин 29 августа сообщил по телефону, что из регионального бюджета на подготовку к новому учебному году ушло почти полмиллиарда рублей.

Власти края выделили около 208 миллионов рублей на учебные расходы, а ремонт образовательных учреждений обошёлся в 265 миллионов. Ваулин также сказал, что за лето удалось обновить около 70% фонда учебной литературы школ края. Часть важных проблем, действительно, решили, а то, как справились с другой, вызывает серьёзные вопросы.

Третья и единственная

Заммэра Читы Александр Глущенко 26 августа в эфире телеканал «Альтес» заявил, что все образовательные города, кроме одного, готовы к началу учебного года. Только вокруг школы №3 в конце августа стояли строительные леса, а в Пионерском парке привычно звучали шумы ремонтных работ.

Историческое здание третьей школы полгода назад находилось в аварийном состоянии: крыша протекала, на сырых стенах плодился грибок, зимой занятия проходили в холодных классах. Ремонт объекта культурного наследия — дело полное согласований и бюрократической волокиты, и с началом восстановительных работ в 100-летнем здании никто не торопился. Когда ситуация стала совсем плачевной, о проблемах школы номер №3 написала в одном из весенних номеров газета «Читинское обозрение», и вскоре власти города пообещали за лето отремонтировать кровлю.

Сейчас в третьей школе уже завершены все внутренние работы и заканчивается ремонт протекавшей крыши. По словам Владимира Ваулина на подготовку школы к учебному году власти Читы потратили около 7 миллионов рублей. Чиновник пообещал, что образовательное учреждение откроется 1 сентября наравне с другими.

Ликбез на селе

Сельские школы составляют большую часть образовательных учреждений региона. Владимир Ваулин уверяет, что все они готовы к 1 сентября, ремонтные работы в них завершились, а учебники закуплены.

Новые образовательные школы появились этим летом в селе Калга и посёлке Золотореченск Оловяннинского района, а 1 ноября в министерстве образования планируют открыть школу на 140 мест в находящейся под Читой Александровке. Во всей России в новом учебном году заработают только 55 новых школ, а в Забайкалье их число сразу увеличится на две.

Министерство образования считает аварийной только школу в Александровском Заводе, занятия для учеников которой будут проходить в другом здании. Чиновник Ваулин заявил, что её признала такой министерская комиссия, а здания других образовательных заведений могут быть ветхими, но не аварийными.

Законодательное собрание, вероятно, не зная о заключениях комиссии и мнении минобра, подарило школе 10 планшетов и готовит место для строительства нового здания для учебного заведения в селе Михайлово-Павловское Кыринского района, аварийное состояние которого в середине августа обнаружила спикер краевого парламента Наталья Жданова.

Сирота Николаевская

Школа в селе Николаевка Александрово-Заводского района осталась без последнего учителя, об этом в середине августа сообщила газета «Заря». Проблема поставила в тупик Владимира Ваулина, уверенно заявлявшего, что все школы края готовы заработать в новом учебному году.

«Об этой ситуации я не знаю, вы уверены, что информация достоверная? О какой школе вы говорите? Хорошо, этот вопрос нужно будет уточнить в отделе кадров», - сказал Ваулин.

Заведующая отделом образования Александрово-Заводского района Ирина Солошко ранее сообщила районной газете, что учитель в Николаевскую начальную школу будет найден, и уже даже есть кандидатура на эту должность.

Учитель появился за неделю до начала учебного года, об этом сообщили 29 августа в районном отделе образования. «Мы взяли на эту должность местную девушку, которая проучилась на первом курсе Балейского педагогического колледжа. Она восстановится на прежнем месте учёбы и продолжит образование заочно», - сказала Солошко. Она отметила, что других вариантов просто не было, потому что молодые учителя не желают ехать в отдалённое село.

Начальнику управления минобразования Ваулину, скорее всего, сообщили то же самое, если он всё-таки сделал запрос в отдел кадров. Вопроса, насколько полно министерство знает о готовности забайкальских школ к началу учебного года, у меня нет. Только возникло сомнение, так ли хорошо готовы остальные образовательные учреждения, если есть такой негативный прецедент.

Российское образование против антирусской пропаганды

Беженцы прибыли в Забайкальский край после месяца их упорного ожидания с учениями сил ГО и ЧС и чрезвычайным положением. Больше всего среди прибывших закономерно оказалось женщин и детей. И пока взрослые ищут работу, подрастающих переселенцев необходимо пристроить в детские сады и школы.

Заммэра Глущенко заявил, что документы на обучение в Чите уже оформили девять беженцев школьного возраста, хотя среди приехавших в читинский санаторий «Горняк» есть 20 школьников. Чиновник пообещал, что вопрос устройства детей в образовательные учреждения города возьмёт на контроль городская администрация.

Александр Глущенко считает, что у бывших учеников украинских школ не должно возникнуть проблем с изучением точных наук. Проблемы могут возникнуть в дисциплинах гуманитарного цикла, программа которых, по мнению читинского чиновника, делала акцент на формировании антирусских настроений в сознании детей украинских детей.

Система образования Забайкальского края, несмотря на существующие минусы, готова к началу учебного года. А если цифры, озвученные Владимиром Ваулиным, верны, то можно признать летнюю подготовительную кампанию удавшейся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления