CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Археологи из Иркутска нашли монгольские артефакты IX века у Вала Чингисхана в Забайкалье

Археологи из Иркутска нашли монгольские артефакты IX века у Вала Чингисхана в Забайкалье

Иркутские учёные изучили городища киданьcкой империи Ляо на территории Среднеуртуйского городища в Забайкальском крае, где нашли артефакты монгольской империи, относящиеся к IX-X веку.

Иркутские учёные в составе межрегиональной экспедиции изучили городища киданьcкой империи Ляо на территории Среднеуртуйского городища вдоль Вала Чингисхана в Забайкальском крае, где нашли артефакты монгольской империи, относящиеся к IX-X веку, сообщается 12 октября на сайте Иркутского национального исследовательского технического университета.

"Руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ Артур Харинский изучал городища киданьcкой империи Ляо минувшим летом. Во время раскопок в верхней части рва мы обнаружили находки, относящиеся ко времени существования монгольской империи XIII-XIV веков, в то время как на его дне были найдены артефакты 9-10 веков. Это свидетельствует о том, что построенное при киданях городище использовалось и в более позднее время. Кстати, некоторые находки указывают на то, что строили городище, скорее всего, военнопленные китайцы. На это указывают найденные остатки костей сазана и речных моллюсков, которых кочевники-кидани, в отличие от китайцев, не употребляли в пищу», - говорится в сообщении.

Харинский отметил, что учёным удалось выявить некоторые технологические особенности строительства киданями этих конструкций. Исследования на Среднеуртуйском городище показали, что перед тем, как приступить к возведению стен, строители снимали на месте сооружения верхний слой рыхлых отложений, и делали подсыпку из белой супеси. Такая искусственная подсыпка выравнивала площадь городища, а главное – создавала «подушку безопасности» на случай возникновения стихийных явлений – ливня или сильного ветра. Она хорошо впитывала в себя воду и позволяла содержать территорию городища в чистоте.

Археолог подчеркнул, что на территории России располагается только 9 из 50 городищ, сооружённых вдоль Вала Чингисхана, а основная часть находится в Монголии. Раскопки прошли и в соседнем Борзинском районе под руководством профессора Дальневосточного федерального университета Николая Крадина и доцента Забайкальского государственного университета Евгения Ковычева археологи расчистили остатки одного из зданий памятника «Кондуйское городище» - монгольского дворца XIV века.

Вал Чингисхана - это археологический памятник на территории Монголии, России и Китая, протяжённостью более 700 километров. Сооружённый за несколько столетий до правления Чингисхана, вал выполнял оборонительную, укреплявшую границы империи Ляо. По наблюдениям Харинского, к Чингисхану вал прямого отношения не имеет, однако многие значимые объекты и события монголы связывают с именем известного завоевателя. Сегодня это фортификационное сооружение представляет собой вал, ров и систему городищ, которых насчитывается до 50. В настоящий момент размеры вала составляют 1,5 метра в высоту и 15 метров в ширину. Городища располагались на определённом расстоянии друг от друга к югу от вала. Чаще всего с их помощью перекрывались распадки, по которым северные кочевники могли проникать на территорию империи. Небольшие размеры городищ и отсутствие остатков стационарных построек позволяет считать, что они играли роль пограничных застав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления