Образование Студенты-троечники в России не смогут претендовать на стипендии

Студенты-троечники в России не смогут претендовать на стипендии

Троечники и отправленные на пересдачу студенты в России со вступлением новых правил назначения стипендий больше не смогут претендовать на получение помощи из бюджета.

Троечники и отправленные на пересдачу студенты в России со вступлением новых правил назначения стипендий больше не смогут претендовать на получение помощи из бюджета, сообщается 7 февраля на сайте «Российской газеты».

«В России почти 5 миллионов студентов, которые учатся в 900 вузах. Большая часть студентов-бюджетников получают стипендии. Теперь их размер будет учитывать инфляцию и прожиточный минимум. Как и раньше, при назначении стипендий вуз должен опираться на мнение совета обучающихся и профкома, если он, конечно, есть в университете. Но троечникам больше не стоит рассчитывать на финансовую поддержку из бюджета. Если в сессии есть оценка «три», стипендию не дадут. В приказе [Минобразования] чётко названо условие: «отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно». Не получит стипендию и тот, кого отправили на пересдачу», - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что всем первокурсникам стипендия гарантирована до окончания первой сессии независимо от баллов, с которыми они поступили в вуз. Минимум - 1,4 тысячи рублей.

В 2017 году предусмотрен рост стипендий на 5,9%, на 2018 год - 4,8%. Речь идёт о размере стипендиального фонда, размер стипендии вузы устанавливают сами.

Повышенная стипендия назначается за особые достижения в учёбе (две сессии подряд только на «отлично»), в научных исследованиях (награды, призы, победы на олимпиадах, патенты, гранты, публикации в научных журналах), в культурно-творческой и спортивной областях. При этом число студентов, которые получают повышенную стипендию только за отличную учёбу, не должно быть больше 10% от всех остальных, кто претендует на такую стипендию.

Социальная стипендия гарантируется не только детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, но и, например, контрактникам, которые отслужили в армии не менее 3 лет. Минимум - 2,2 тысячи рублей. Есть и повышенная социальная стипендия - почти 10 тысяч рублей за отличные и хорошие отметки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления