Образование Школа трещит по швам

Школа трещит по швам

Сельская школа в Могочинском районе стоит в плане на ремонт 20 лет.

Школа №34 в посёлке Сбега Могочинского района уже готовится принимать учеников 1 сентября, но с каждым годом учебному заведению всё сложнее открывать двери - в школе с 1965 года ни разу не проводился ремонт, в том числе и двери стоят уже больше полувека.

«Школу построили в 1965 году, и ладно бы, если из качественных материалов, но она шлакозаливная. Все дома того времени, которые были построены в посёлке из этого материала, уже разрушились. А в школе за всё это время ни разу не проводился капитальный ремонт, и она в буквальном смысле трещит по швам», - рассказывает директор Надежда Спиридонова.

В 50-70-е годы дома такого типа строили потому, что жильё хотелось иметь всем, детей учить тоже где-то было нужно, а шлакозаливные материалы были самыми доступными и дешёвыми. Если смотреть срок гарантии зданий из этого материала сегодня, то в разных строительных компаниях предполагают, что он прослужит более 50 лет. Здесь не стоит забывать, что говорится это с учётом современных технологий, дополнительных средств облицовки и множества возможностей усовершенствовать постройку, каких в 70-х годах ещё не придумали.

По словам директора, школа в полуразваленном состоянии находится уже более 20 лет, и всё это время руководство учреждения пытается разными путями решить вопрос: через администрацию района, края. В последний раз писали даже в администрацию президента.

Ответ пришёл от краевого министерства образования. В нём сказано, что строительство новой школы стоит в плане, но пока не будут достроены начатые объекты в регионе, к новому учреждению не приступят.

«Да, в плане она стоит, но уже 20 лет, и с места [вопрос] никак не двигается. Единственное, что произошло за это время, - нам построили здание под детский сад, но, учитывая состояние школы, было решено её разгрузить, так как детей у нас много, и вся начальная школа была переведена в здание детсада. То есть сейчас у нас в посёлке две проблемы: нет детского сада, школа в не понятно каком состоянии, и неизвестно, сколько ещё прослужит. Если бы у нас построили новое здание, то решилось бы сразу две проблемы: с местами в детский сад и с новой школой», - объясняет Спиридонова.

В пресс-службе министерства образования края на вопрос о том, почему очередь на строительство новых зданий не двигается, ответили, что его сотрудники не раз отправляли письма и озвучивали проблему о необходимости капремонта или стройки новой школы на разных совещаниях. Для этого нужна проектно-сметная документация, которая поможет участвовать в госпрограммах. Проектно-сметной документации на школу в посёлке Сбега в краевой минобр не поступало.

Такие документы стоят дорого, и сельская школа такой «роскоши» сегодня позволить себе не может. Кто должен оплатить и составить эти документы, не понятно.

«Когда ещё главой Могочинской администрации с 2012 по 2016 год был Дмитрий Плюхин, нам на день рождения школы подарили сертификат на 50 тысяч рублей, но этих денег мы до сих пор не увидели, сертификат лежит у меня дома, так бы хоть из мебели что-нибудь новое купили. Также [экс-губернатор Забайкальского края] Гениатулин во время своей предвыборной кампании в грудь себя бил, что всё, строим у вас новую школу, но, как видно, ни новой школы, ни даже маленькой суммы на обустройство старой, - говорит директор. – Мне кажется, это всё из-за того, что у нас в России нет преемственности власти. Один губернатор пообещал, а следующий не собирается выполнять его обязательства, потому что преследует уже свои интересы. И так каждый раз».

Сегодня круговорот бюрократических препираний: должны предоставить то, заплатить туда, написать тому - нескончаем. При этом никто не думает о том, что сельская школа и семьи, чьи дети туда ходят, не в состоянии собрать необходимую сумму, а власти края никак не пытаются помочь. Каждый год приезжают проверки, проверяющие подписывают документы, говоря, что всё в порядке, а дети 1 сентября приходят в холодное учебное заведение, садятся за парты в кабинеты с трещинами в стенах и занимаются в спортзале, близком к аварийному состоянию. Сколько это будет продолжаться, никто сказать не может.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления