Образование ЗабГУ слил филологов, историков и журналистов в один факультет

ЗабГУ слил филологов, историков и журналистов в один факультет

Масштабная оптимизация вуза завершится 1 сентября.

Забайкальский государственный университет объединил исторический факультет (ИФ) и факультет филологии и массовых коммуникаций (ФФиМК) в один - историко-филологический, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 июня несколько источников в учебном заведении.

В конце мая руководство ЗабГУ подтвердило намерение оптимизировать структуру вуза, и опровергло связь наметившегося процесса с завершившейся аккредитацией. Изменения должны вступить в силу с 1 сентября.

По информации одного из собеседников агентства, деканом объединённого факультета станет Евгений Дроботушенко, возглавлявший истфак. Игорь Романов, руководивший ФФиМК с 2012 года, продолжит работать на кафедре литературы.

Новый факультет объединит историков, лингвистов, журналистов, рекламщиков, преподавателей русского языка и литературы, иностранных языков. При этом из состава истфила вывели кафедру политологии - её присоединили к юридическому факультету, утверждает источник «Чита.Ру».

Как уточнил другой собеседник издания, Учёный совет университета согласовал слияние сразу нескольких факультетов и кафедр - оптимизация затронула множество специальностей.

Историко-филологический факультет существовал в Читинском государственном педагогическом институте — одном из предшественников ЗабГУ - до конца 1980-х. Его деканом был прославленный историк, профессор Михаил Константинов.

ИФ и половина кафедр ФФиМК расположены в одном здании — бывшей женской гимназии, памятнике архитектуры федерального значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления