Еда Образование Краснокаменские школы покупают еду из продуктов, наценённых на 80%

Краснокаменские школы покупают еду из продуктов, наценённых на 80%

Так «Юнрос» покупает сыр у поставщика по 409 рублей за килограмм, а продаёт в школы по 736 рублей.

Муниципальное предприятие Краснокаменска и Краснокаменского района «Юнрос» поставляет питание в школы, после приготовления наценивая стоимость продуктов на 80%. В редакции ИА «Чита.Ру» имеется прейскурант на продукты, используемые для калькуляции блюд для школ. Причины и размер наценки агентству 2 сентября пояснила директор предприятия Лариса Рязанкина.

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских в июне 2018 года положительно оценил систему аутсорсинга в организации питания в школах региона. В качестве позитивного примера он привёл «Юнрос». Также Томских тогда заверил, что минобразования неважно, кто будет поставщиками питания.

В имеющемся прейскуранте указаны две цены – поставщика и «Юнрос». Цены из второго столбца на 80% выше цен из первого. Причём дорожают даже те продукты, приготовление которых требует минимальных усилий поваров. Так «Юнрос» покупает сыр у поставщика по 409 рублей за килограмм, а продаёт в школы по 736 рублей. Свежемороженая брусника школам обходится в 756 рублей за килограмм вместо 420, облепиха – в 378 рублей вместо 210, компотная смесь – в 340 вместо 189 рублей.

Директор «Юнроса» Лариса Рязанкина подтвердила корреспонденту ИА «Чита.Ру» существующую систему наценок, уточнив, что она формируется согласно постановлению правительства Забайкальского края от 2009 года №368: «Оно устанавливает предельные наценки на продукцию, реализуемую на предприятии общественного питания в школах с процента покупной стоимости. И на территории Краснокаменска и Краснокаменского района она составляет 80%, в остальном Забайкальском крае – 70%».

Она также объяснила, что полученная выгода идёт на обеспечение рентабельной работы и на возмещение части затрат на содержание предприятия – зарплату, оплату автотранспорта, закуп моющих средств.

Согласно сайту госзакупок, большинство всех контрактов на поставку питания в школы «Юнрос» получает без проведения конкурсных процедур, как единственный поставщик. При этом продукты предприятие закупает у индивидуальных предпринимателей, а бытовую технику берёт в безвозмездную аренду у школ.

Устанавливающее наценки постановление правительства №368 было принято в 2009 году и подписано ещё губернатором Равилем Гениатулиным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления