Образование Преподаватель ЗабГУ изобрёл устройство для системы водоснабжения посёлка в Забайкалье

Преподаватель ЗабГУ изобрёл устройство для системы водоснабжения посёлка в Забайкалье

Своей разработкой учёный разрешил проблему с переливом воды и промерзанием трубопроводов.

Преподаватель Забайкальского государственного университета Георгий Палкин изобрёл устройство, которое снижает затраты на эксплуатацию системы водоснабжения и защищает трубопровод от промерзания в посёлке городского типа Новоорловск Агинского района, сообщили 20 декабря ИА «Чита.Ру» в пресс-службе вуза.

«У Георгия Палкина уже есть девять патентов на изобретения. Его научные исследования связаны со сферами информационных технологий и энергоснабжения и носят практический характер. Одно из последних изобретений учёного - устройство, которое снижает затраты на эксплуатацию системы водоснабжения и защищает трубопровод от промерзания за счёт управления производительностью насосов в зависимости от нужд потребителя и температуры воды», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, своей разработкой учёный разрешил проблему с переливом воды и промерзанием трубопроводов.

«Как только температура воды опускается ниже 1,5 градусов, датчики передают информацию об этом устройству, и оно увеличивает производительность насосов, пренебрегая уровнем в резервуаре, что предотвращает замерзание трубопровода», - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что изобретение отлично показало себя в деле, и теперь решается вопрос о его установке в ещё в одном населённом пункте Забайкалья – Жирекене. Преимуществом разработки является то, что она полностью автоматизирована и универсальна, а при желании её можно без серьёзных аппаратных изменений усовершенствовать.

«У учёного много других изобретений. Например, в городском бассейне «Нептун» установлена и успешно эксплуатируется система управления устройством обеззараживания воды, являющаяся автоматическим регулятором тока. Ранее изобретатель участвовал в создании светодиодных светильников, которые легко ремонтировать. К тому же, они дешевле аналогов. Сейчас Георгий Палкин совместно с коллегами-учёными занимается проектом, связанным с диагностикой электродвигателей, в том числе насосов», - говорится в сообщении.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности№ 2292 от 28 июля 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления