Образование Запись первоклассников в школы Читы начнётся 1 февраля

Запись первоклассников в школы Читы начнётся 1 февраля

C 16 по 24 января в детских садах Читы пройдут родительские собрания.

Приём заявлений на зачисление детей в 1-й класс школ Читы стартует с 1 февраля, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе комитета образования города.

C 16 по 24 января в детских садах Читы пройдут родительские собрания, на которых осветят все вопросы о поступлении детей в первые классы.

Среди них — правила приёма, реализуемые программы в начальной школе, условия успешной адаптации, организация питания, режим дня, группы продлённого дня, организация услуг дополнительного образования, правила перевозки.

Ежегодно вокруг записи детей в первые классы языковых гимназий был небывалый ажиотаж. Министр образования Андрей Томских не раз комментировал запутанную схему с записью детей в школы Читы. Он ругал ненужный ажиотаж, критиковал родителей, дежурящих возле школ. Министр заявлял, что «в крае созданы все условия для свободной регистрации без дежурств и очередей».

Читинцы разными способами пытались добиться зачисления ребёнка в определённую школу. Так, житель Читы написал письмо министру образования России Ольге Васильевой с просьбой защитить право своего ребёнка и других детей на зачисление в первый класс общеобразовательной школы №49. Тогда руководство школы создало дополнительный первый класс, чтобы зачислить не попавших в неё детей.

Позднее комитет образования Читы закрепил территориально школы №49, 4, 12, 38 и 21. Теперь в них в первую очередь будут зачислены дети, проживающие рядом (на закреплённой территории). Три образовательных учреждения Читы остаются не закреплёнными территориально: это открытая сменная школа №8, начальная школа-интернат №4 и городской центр образования. Это специализированные школы, в которых обучаются дети, в большинстве имеющие особенности в развитии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления