Образование Профсоюз образования России предложил штрафовать родителей за хамство детей учителям

Профсоюз образования России предложил штрафовать родителей за хамство детей учителям

Если ребёнок оскорбляет педагога, то его родители должны заплатить штраф от 500 до 5 тысяч рублей.

Общероссийский профсоюз образования разработал законопроект о наказании родителей штрафом от 500 рублей до 5 тысяч рублей за хамское поведение их детей по отношению к учителям, сообщается 26 февраля на сайте «Российской газеты».

«События, когда учителя становятся жертвами насилия, к сожалению, продолжаются. Когда мы разрабатывали эти предложения, то понимали: в обществе они будут восприняты неоднозначно. Но мы считаем, что такие законодательные инициативы нужны, потому что это дополнительный правовой механизм. Он не может быть единственным, но может повлиять на ситуацию», - сказал заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко.

По данным исследования университета «Высшая школа экономики», 70% российских педагогов хотя бы раз подвергались насилию и травле со стороны учеников, а 57% российских учителей считают, что их труд не ценится в обществе.

Как сообщает издание, 41% опрошенных родителей выступили против таких штрафов и выразили мнение о том, что причиной конфликта в школе может стать стиль преподавания и общения учителя с ребёнком.

От чего будет зависеть величина штрафа, издание пока не уточняет. Также общероссийский профсоюз образования порекомендовал внести поправки в Уголовный кодекс: за нападение, насильственные действия в отношении педагогов родителям будет грозить лишение свободы на 3 года.

В Ульяновской области уже действует местный закон «О статусе педагога», где для учителей создали бесплатную горячую линию. Также в школах Ульяновской области ввели новые должности: педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь. Каждый месяц они получают доплату - от 6,1 до 12,3 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления