Образование Минобр Забайкалья предложил больше бюджетных мест студентам в обмен на отработку

Минобр Забайкалья предложил больше бюджетных мест студентам в обмен на отработку

Минвостокразвития готово выделять деньги под дополнительные места, если выпускники будут работать на конкретном предприятии.

Заместитель министра образования Забайкальского края Евгений Егоров на семинаре по стратегиям развития Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) 11 марта сообщил, что увеличить количество бюджетных мест в вузах можно при составлении договоров целевого обучения, после которого выпускники должны отработать несколько лет на предприятии.

«Сейчас совместно с ЗабГУ отрабатываем вопрос по увеличению бюджетных мест. Минвостокразвития нас в этом направлении поддерживает. Мы можем просить дополнительные бюджетные места, но нам готовы идти навстречу, если каждое бюджетное место будет подкреплено договором по целевому обучению. Только в этом случае нам будут выделяться дополнительные бюджетные места», — сказал Егоров.

По словам замминистра экономического развития региона Дениса Рысева, в крае формируются соглашения между правительством, учебным заведением и работодателем, который гарантирует принять на работу студента. Между тем, чтобы подготовить специалиста, необходимо время. А предприятия не могут составить долгосрочный прогноз по потребности в сотрудниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления