Образование Обучавшиеся в других регионах подростки смогут сдать ГИА в Забайкалье

Обучавшиеся в других регионах подростки смогут сдать ГИА в Забайкалье

Это коснётся, в частности, учащихся школ-интернатов, школ для одарённых детей, образовательных организаций Минобороны.

Жители Забайкалья, обучавшиеся в других регионах и вернувшиеся домой из-за распространения коронавируса, смогут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) для выпускников 9 и 11 классов в регионе, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 мая в пресс-службе министерства образования края.

«Это коснётся, в частности, учащихся школ-интернатов, школ для одарённых детей, образовательных организаций Минобороны - кадетских и суворовских училищ. Соответствующее разъяснительное письмо направлено Рособрнадзором в органы управления образованием субъектов РФ», - говорится в сообщении.

Образовательные организации, в которых обучались дети, должны собрать от своих выпускников информацию об их желании проходить ГИА на территории другого региона, собрать с них электронные копии заявлений и направить их по защищённым каналам в свои региональные органы управления образованием. Те, в свою очередь, передадут эти сведения в регионы, в которых выпускники находятся в настоящий момент, где их распределят по пунктам проведения экзаменов и проинформируют о месте проведения ГИА.

Выдачу аттестатов об основном общем и среднем общем образовании таким участникам ГИА будут осуществлять те образовательные организации, в которых они обучались. Они должны будут обеспечить хранение оригиналов аттестатов и их выдачу лично выпускнику, либо его представителю на основе доверенности, либо, по заявлению выпускника, направить аттестат по его адресу заказным почтовым отправлением.

Вместе с тем, учитывая, что в 2020 году будет организована подача заявлений и иных документов для приёма в вузы и организации среднего профессионального образования в электронной форме, образовательные организации вправе до момента личной передачи аттестата направить участнику ГИА по его запросу электронную копию аттестата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления