Образование Всё о коронавирусе Как вузы Читы будут принимать абитуриентов?

Как вузы Читы будут принимать абитуриентов?

Спойлер: на количество бюджетных мест ситуация с карантином никак не повлияла.

В 2020 году единый государственный экзамен будут сдавать только те, кто планирует поступать в высшие учебные заведения. Всем остальным выдадут аттестаты на основе итоговых годовых отметок. Сроки ЕГЭ сдвигались уже дважды, и, по последним данным, он стартует с 29 июня. Перенос экзамена повлияет и на нынешнюю вступительную кампанию в вузы. Её начало затягивается, документы будут принимать дистанционно. Всё это, а ещё отмена последних звонков и выпускных, сказывается на общей нервозности выпускников.

«До 21 мая информации о сроках ЕГЭ не было, и все очень переживали. Мы находились в каком-то подвешенном состоянии. Следили за тем, как развивается эпидемиологическая ситуация в нашей стране, становилось всё страшнее. Но в конце прошлой недели нам объявили о дате начала экзаменов, и все вздохнули с облегчением. Я надеюсь, что эти сроки окончательные и больше никаких перемен нам не стоит ожидать», — говорит выпускница Екатерина Василёнок.

Она собирается поступать в столичный вуз на факультет международных отношений. Соглашается, что дистанционно готовиться к ЕГЭ непросто:

«Безусловно, сложнее, чем это было бы в школе, хотя свободного времени для подготовки больше. Здесь главное — не потерять мотивацию и продолжать учиться так, как это было до карантина. Я, собственно, так и сделала: приняла дистанционную форму обучения как возможность для самостоятельной и усердной подготовки. Но есть и те, кому сложно в таком режиме настроиться на учёбу. Здесь у каждого свой выбор».

Катя говорит, что родители её настроены оптимистично и особо не переживают:

«Сейчас сложно всем нам. Обидно, конечно, из-за отмены Последнего звонка и возможной отмены выпускного. Я и родители очень ждали эти праздники, они всё-таки один раз в жизни бывают. Думаю, что учителя не меньше переживают за нас, чем мы сами. По крайней мере, наша классная руководительница была очень расстроена ситуацией с карантином и тем, что всё это выпало именно на наш выпуск. Ей, как и нам, хотелось бы провести больше времени вместе в наш последний школьный год».

Андрей Богданов тоже планирует учиться не в читинском вузе. Выбирает между Дальневосточным федеральным и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетами. Всё зависит от результатов экзаменов.

«Настрой боевой. С одной стороны, рад, что перенесли ЕГЭ, так как это даёт возможность лучше подготовиться и устранить пробелы. Но с другой стороны, уже устал от подготовки, хочется по-быстрому расквитаться с экзаменами. Особой нервозности конкретно из-за всех этих событий нет, только усталость присутствует. Я с октября занимаюсь в онлайн-школе по подготовке к ЕГЭ, поэтому не вижу проблем в дистанционной учёбе и подготовке к экзаменам», — говорит он.

Приёмная комиссия в Забайкальском государственном университете уже работает. В пресс-службе вуза говорят, что сроки подачи заявлений и зачисления будут определены приказом Министерства науки и высшего образования РФ. Но уже понятно, что все документы будут принимать дистанционно.

Представитель приёмной комиссии уточняет, что на количество бюджетных мест ситуация с карантином никак не повлияла, и эти данные были утверждены ещё в октябре:

«Все цифры у нас есть, опираясь на них мы будем вести приём. Ориентировочно начнём принимать документы с 20 июня и до 10–15 августа. Зачисление пройдёт до конца августа. Вступительные испытания в вузе по общеобразовательным предметам (для инвалидов, иностранцев и тех, кто окончил техникум или колледж - Т. П.) проведут дистанционно. Через видеоконференцию поступающие в режиме онлайн будут выполнять задания. Сейчас мы апробируем эту схему в госэкзаменах».

Все вопросы о поступлении в вуз можно задавать по телефону — 35-16-35.

В работе приёмной комиссии Читинской медицинской академии в этом году также есть изменения. Документы можно будет сдавать с 20 июня, и тоже дистанционно.

«Для этого у академии есть все возможности. В 2019 году запущен «Личный кабинет абитуриента». По срокам окончания приёма и датам зачисления пока сложно что-то сказать. Ждём от Министерства науки и высшего образования разъяснений. Количество бюджетных мест остаётся без изменений — 340. Возможно будет незначительно увеличено», — сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии Владимир Бобрович.

На 31 мая в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) медакадемии планирует прямой эфир для абитуриентов.

В Забайкальском институте железнодорожного транспорта ситуация аналогичная. Принимать документы будут дистанционно — через «Личный кабинет абитуриента» на сайте вуза.

«С 1 июня начнём принимать документы от тех, кто планирует учиться заочно, а с 20 июня — очно. Вступительные экзамены для выпускников техникумов будут проходить дистанционно. Количество бюджетных мест у нас не уменьшалось», — ответил на наш вопрос представитель приёмной комиссии.

Поступление в средне-специальные учебные заведения никак не привязано к школьным выпускным экзаменам. В этом году для девятиклассников отменили ОГЭ, но школьников зачисляли в техникумы и колледжи по среднему баллу аттестата.

«Единственное наше новшество — дистанционный приём документов. Может быть, поставим какой-то бокс, чтобы люди в нём оставляли документы. К ЕГЭ мы никак не привязаны, так как к нам, в основном, идут учиться после 9 класса. Вступительных экзаменов нет. Мы принимаем, исходя из среднего балла аттестата», - говорит представитель политехнического колледжа.

Для нынешних выпускников один из самых памятных периодов в жизни получится смазанным. Скорее всего, домашняя подготовка к ЕГЭ и стресс из-за мер санзащиты (вполне возможно, что школьникам придётся сдавать экзамены в масках) скажется не в лучшую сторону на результатах. В вузах как будто кардинально ничего не изменилось — только формат приёма документов. Количество бюджетных мест сохранилось. Проблем с онлайн-зачислением никто не видит. И все мечтают, что 1 сентября будет самым обычным и традиционным — без дистанции.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности№ 2292 от 28 июля 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления