Образование Губернатор Александр Осипов Осипов поручил проверить организацию горячего питания в школах Забайкалья

Осипов поручил проверить организацию горячего питания в школах Забайкалья

Краю на проект нужно 477 миллионов рублей.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил проверить возможности забайкальских школ и их готовность к тому, чтобы к 1 сентября 2023 года в 100% учреждений дети начали получать горячее питание, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 июня в пресс-службе регионального правительства.

«Нужно подготовить все школы, чтобы они все были готовы, и мы вошли в перечень субъектов по программе. Провести проверки, как организована работа по обеспечению горячим питанием учащихся начальных классов», - процитировали в пресс-службе Осипова.

Горячего питания сейчас нет в 9 сельских школах, в зданиях которых по проекту не предполагаются столовые или пищеблоки. В одной из них в селе Сохондо предложили организовать горячее питание на базе находящегося рядом детского сада: готовить еду в детсаду, а кормить детей в отдельном кабинете школы.

По словам министра образования края Натальи Бянкиной, сейчас в Забайкалье 560 школ в 661 здании. У 628 зданий школ организовано горячее питание школьников, 342 пищеблока не соответствуют требованиям по площади, 101 школьный пищеблок работает с превышением проектной вместимости, 50 пищеблоков оснащены недостаточным количеством технологического оборудования. На 265 блоках износ технологического оборудования составляет порядка 80%.

На поэтапное выведение старых пищеблоков и ввод новых к 2023 году Забайкальскому краю требуется 477 миллионов рублей. Из них 26 миллионов рублей должны пойти на создание условий для организаций питания в 22 школах, в которых нет пищеблоков. На эти деньги нужно будет купить модульные столовые, 345 миллионов рублей потратить на ремонт пищеблоков, 105 миллионов рублей - на приобретение оборудования.

Поручение обеспечить детей горячим питанием президент России Владимир Путин поручил в своём обращению к федеральному собранию. После были названы сроки - 1 сентября 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления