Образование Регионам предложили платить за горячее питание в школах, где его не обеспечат к 1 сентября

Регионам предложили платить за горячее питание в школах, где его не обеспечат к 1 сентября

«Наказывать регионы за неготовность отдельных школ отсутствием федеральных денег принципиально, но недальновидно».

Вице-президент автономной некоммерческой организации «Институт отраслевого питания» Сергей Маслов, комментируя ИА «Чита.Ру» неготовность некоторых регионов к запуску федерального проекта по организации бесплатного горячего питания для школьников, заявил о возможности передать финансирование проблемных школ субъектам, но не лишать их федеральной субсидии на готовые учебные заведения.

«Наказывать регионы за неготовность отдельных школ отсутствием федеральных денег принципиально, но недальновидно. Пусть деньги получат те школы, чья готовность подтверждена, а на остальные финансирование выделяет регион», - сказал он 3 июля.

При этом контролирующие органы должны проверять, как идёт подготовка в оказавшихся неготовыми к запуску проекта школах.

«И на местном уровне не стоит искать виновных в том, что школы оказались не готовы, а постараться за оставшиеся месяцы обеспечить детей горячим питанием, как и обещал в своём обращении ещё в январе президент страны», - добавил Сергей Маслов.

Властям регионов нужно искать варианты участия в федеральном проекте: если нельзя готовить самим – можно завозить, еда может раздаваться, добавил Маслов.

Президент России Владимир Путин в январе 2020 года в обращении к Федеральному Собранию анонсировал федеральный проект по организации бесплатного горячего питания в школах. Проект регионы должны запустить 1 сентября. По условиям проекта, если часть школ будет не готова к этому, регион лишается федерального финансирования на этот год.

В 9 школах Забайкальского края, где учатся 797 детей, нет возможности запустить проект по горячему питанию, и регион рискует потерять в этом году федеральную поддержку.

Губернатор Александр Осипов 26 июня поручил провести проверку из-за угрозы потери субсидии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления