Образование Студенты-медики из Читы изучат влияние коронавируса на центральную нервную систему

Студенты-медики из Читы изучат влияние коронавируса на центральную нервную систему

Идейными вдохновителями для исследований стали научные руководители Борис Кузник и Юрий Смоляков.

Студенты Читинской государственной медицинской академии исследуют влияние новой коронавирусной инфекции на центральную нервную систему на базе реабилитационного центра «Дарасун», где проходят реабилитацию переболевшие новым вирусом пациенты, сообщили ИА «Чита.Ру» 24 июля в пресс-службе минздрава Забайкальского края.

«Исследования проходят в четыре этапа. Сначала мы смотрим общий фон пациентов в спокойном состоянии, затем с применением стрессовых нагрузок, после смотрим последствия и восстановление у человека и на четвёртом, завершающем этапе, изучаем состояние в разных положениях – стоя и сидя. В результате этих манипуляций мы сможем сделать выводы о воздействии перенесённого коронавируса на центральную нервную систему пациентов», - процитировали в пресс-службе студента 5-го курса Николая Нольфина.

Также во время исследования у испытуемого датчиком генодинамики измеряют скорость кровотока, что позволяет определить степень влияния последствий коронавирусной инфекции на сосуды.

«Наши исследования мы будем проводить в течение трёх недель. Пока обследованы лишь семь человек, но для полной картины необходимо сделать статистическую обработку из порядка ста пациентов, проходящих реабилитацию», - рассказал пресс-службе студент Манхар Михаханов.

Идейными вдохновителями для исследований стали научные руководители Борис Кузник и Юрий Смоляков.

По информации минздрава, на 24 июля в центре «Дарасун» находится на реабилитации 211 человек, из которых 24 ребёнка. Всего центр принял уже 396 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Все промокоды