Образование Родители выпускников в Забайкалье пожаловались на высокий балл ЕГЭ при поступлении в вузы

Родители выпускников в Забайкалье пожаловались на высокий балл ЕГЭ при поступлении в вузы

По их словам, многим в вузы теперь не попасть.

Поступление в вузы Забайкальского края в 2020 году оказалось сложнее, чем в прошлом году, из-за повышения минимального балла Единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 июля одна из матерей выпускников.

«В прошлом году минимальный балл по математике в школе был 27, и такой же в вузе на бюджетную основу. В этом году на федеральном уровне в ЗабГУ и Нархозе (Читинский институт Байкальского государственного университета) установили этот балл на уровне 39. То есть дети ориентировались на 27, выпустились из школы, а в вуз теперь тем, у кого меньше 39, не попасть. И это касается даже внебюджетной основы», - уточнила собеседница агентства.

С её слов, особо проблемная ситуация с математикой и химией, именно по поводу этих предметов родители обращались в приёмные комиссии забайкальских вузов, однако на местном уровне решить их невозможно.

«Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам для вузов, находящихся в ведении Минобрнауки России, установлено приказом Минобрнауки России. Для вузов, имеющих иную ведомственную принадлежность, приказами Рособрнадзора и учредителей по ведомственной принадлежности», - отметили в ответ на запрос редакции в пресс-службе краевого правительства со ссылкой на и.о. министра образования, науки и молодёжной политики региона Наталью Бянкину.

Там уточнили, что минимальное количество баллов ЕГЭ по математике для поступления в Забайкальский государственный университет и Читинский институт – филиал ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» составляет 39 баллов, в Забайкальский институт железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» и Забайкальский аграрный институт – филиал ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского» - 27 баллов.

При этом минимальный балл установлен для обучения на бюджетной и на платной основе.

«Самостоятельно вузы не могут изменить сложившуюся ситуацию. Данный вопрос поднимался руководством Забайкальского государственного университета на встрече с министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым во время его рабочей поездки в Забайкальский край 28-29 июня 2019 года, а также в рамках рабочих совещаний осенью 2019 года на площадке Министерства образования и науки Российской Федерации», - добавила Наталья Бянкина.

Каких-либо кардинальных решений, судя по ситуации в июле этого года, на уровне Федерации не приняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления