Образование «Чита.Ру» выяснило имена всех целевиков в топовые российские вузы от Агинского округа

«Чита.Ру» выяснило имена всех целевиков в топовые российские вузы от Агинского округа

Бюджетные деньги, по данным администрации АБО, на их обучение при этом потрачены не будут.

Трое выпускников школ Забайкальского края получили целевые договоры на обучение в топовых вузах других регионов России, по выпуску из которых они должны вернуться на работу в администрацию Агинского Бурятского округа — ИА «Чита.Ру» выяснило имена и фамилии поступивших. Информацию о поступлении агентству сообщили 24 августа в пресс-службе правительства региона со ссылкой на главу окружной администрации Буянто Батомункуева, фамилии опубликованы на сайтах вузов.

Дочь замгубернатора региона Аягмы Ванчиковой Аляна поступила в Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО по целевому направлению – она будет учиться бесплатно при условии возвращения на работу в администрацию округа. Для платников стоимость обучения в вузе составляет около 2,5 миллиона рублей. Сама Ванчикова заявила, что региональный бюджет средств на это не потратит, подтвердив поступление по целевому направлению. Редакторы ИА «Чита.Ру» также выяснили, что старший сын Ванчиковой Алдар в 2018 году поступил по целевому направлению в Финансовый университет при Правительстве РФ.

«В 2020 году студенты отправятся на обучение в Дальневосточный федеральный университет, Московский государственный институт международных отношений, Высшую школу экономики», - уточнили в пресс-службе.

В списках на зачисление по целевому набору от Агинского Бурятского округа в Высшую школу экономики числится Эржена Пурбодоржиевна Сандылыкова, набравшая по итогам ЕГЭ 345 баллов. Отцом девушки может быть руководитель физического воспитания Могойтуйского аграрно-промышленного техникума Пурбодоржи Сандылыков.

На сайте Дальневосточного федерального университета в списках на зачисление числится Алтана Жаргаловна Намсараева, которая по результатам ЕГЭ набрала 194 балла. На сайте АБО Жаргал Намсараев упоминается как участник и призёр соревнований по вольной борьбе.

В списках МГИМО на зачисление по целевому набору числится дочь вице-премьера краевого правительства Аягмы Ванчиковой Аляна Баясхалановна Ванчикова. Девушка набрала 278 баллов.

«Эти целевые договоры заключаются не с организациями, а с абитуриентами. Любой орган исполнительной власти может подобные договоры заключить, у нас подобная кадровая работа ведётся уже порядка 15 лет. В этом году мы отправляем учиться трёх человек – золотые медалисты, все имеют более 270 баллов по трём дисциплинам в ЕГЭ, активно участвовали в спортивных и культурных мероприятиях краевого уровня. После выпуска ребята обязаны будут отработать три года на нашей территории», — процитировали в пресс-службе Батомункуева.

По его словам, на обучение не будут затрачены деньги из регионального и муниципального бюджетов, абитуриенты займут бюджетные места в вузах. Договоры с абитуриентами не предусматривают финансирования, таких статей расходов у администрации нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления