Образование 20 земских учителей трудоустроили в сёла Забайкалья и выплатят по 2 млн рублей

20 земских учителей трудоустроили в сёла Забайкалья и выплатят по 2 млн рублей

Участие в конкурсе принимали свыше 100 учителей.

Министерство образования Забайкальского края трудоустроило 20 учителей по программе «Земский учитель» и выплатит по 2 миллиона рублей за работу в сёлах, сообщила 30 августа в эфире ГТРК «Чита» исполняющая обязанности министра образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Бянкина.

«Программа рассчитана на три года. В этом году конкурс уже прошёл. За три года нам нужно устроить 60 педагогов в школы на сельских территориях. В этом году в конкурсе принимали участие не только забайкальцы, но и учителя из Бурятии, Удмуртии, Новосибирской области. Сегодня уже заключено 20 договоров с победителями», - уточнила Бянкина.

Победители должны отправиться работать в сёла и получат по 2 миллиона рублей. В 2019–2020 году участие в конкурсе принимали свыше 100 учителей.

Бянкина отметила, что при этом в школах Забайкалья остаётся нехватка учителей предметников. В частности, не хватает преподавателей по истории, математике, информатике и физике. Для решения проблемы с Забайкальским государственным университетом заключён договор на целевое обучение на 90 мест. При этом такое число мест не покроет всей потребности.

Правила реализации программы «Земский учитель» дают право на единовременную выплату 1 миллиона рублей. Для участников программы на территории Дальневосточного федерального округа выплата увеличена до 2 миллионов рублей.

Выплаты положены учителям, прибывшим либо переехавшим на работу в сельские населённые пункты, посёлки или города с населением до 50 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления