Образование Школьные столовые в Забайкалье смогут готовить полуфабрикаты для соседних - минобразования

Школьные столовые в Забайкалье смогут готовить полуфабрикаты для соседних - минобразования

В 136 школах пищеблоки не соответствуют требованиям по площади.

Министерство образования Забайкальского края рассматривает возможность обеспечивать полуфабрикатами из оборудованных для приготовления горячего питания школьных столовых не готовые к этому учебные заведения, заявила 6 октября замминистра образования региона Наталья Шибанова на собрании депутатов «Единой России» в Законодательном собрании края.

«Мы рассматриваем модель, чтобы на базе хорошо оснащённых школ могли быть организованы предприятия для изготовления полуфабрикатов для других образовательных учреждений», - уточнила Шибанова.

Она отметила, что по результатам аудита в феврале — марте в 136 школах пищеблоки не соответствуют требованиям по площади.

За лето с этими школами в районах отработали переход на доготовочный цикл (использование полуфабрикатов) — это позволяет использовать меньшую площадь, но появляется необходимость в заготовках.

Изначально для модернизации школьных столовых Забайкалья была потребность в 477 миллионах рублей. Это позволило бы привести пищеблоки в нормативное состояние.

«Второй аудит мы провели в августе, и хочу отдать должное главам районов, так как они щепетильно подошли к планированию, эта сумма кратно возросла (до 1,6 миллиарда рублей - ред.)», - добавила Шибанова.

Проверки школ на готовность обеспечивать детей горячим питанием начались после январского обращения президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию. Он заявил, что все ученики начальной школы будут питаться бесплатно.

Подготовка к реализации этого обещания выявила огромные проблемы в системе школьного питания. В частности, оказалось, что многие пищеблоки попросту не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления