Образование Депутат: Пока край ежегодно сокращает образование - квалифицированных рабочих не будет

Депутат: Пока край ежегодно сокращает образование - квалифицированных рабочих не будет

«Мы будем выпускать философов».

Депутат заксобрания Забайкальского края Михаил Якимов на заседании 27 ноября заявил, что штат учреждений профессионального образования ежегодно сокращают на 10% и пока это происходит, в регионе не будет квалифицированных кадров.

Якимов более 30 лет работал в системе профтехобразования, в том числе в 1996-2018 годах руководил Приаргунским государственным колледжем. Является почётным работником начального профессионального образования РФ, заслуженным работником образования Читинской области.

«Мы хотим сегодня, чтобы у нас были квалифицированные кадры. У нас их не будет никогда, до тех пор пока штатное расписание ежегодно, в том числе и в этом году сокращается на 10%. Это я официально говорю, потому что я с коллегами продолжаю дружить. На 10% уже сократили и пример моего образовательного учреждения касается всех. Мы будем выпускать философов», - сказал Якимов.

Он также заявил, что в некоторых образовательных учреждениях, количество мастеров производственного обучения на сложных специальностях за 3-4 года сократилось вполовину.

Речь о сокращении в системе профессионального образования депутат завёл после того, как его коллега Константин Коростелёв заявил , что правительство разослало в районные администрации новые нормативы штатной численности работников бюджетных учреждений. По информации Коростелёва, региональные власти требуют сокращать бюджетников.

Проблема нехватки рабочих строительных специальностей в регионе озвучивается на протяжении нескольких последних лет. Причиной её возникновения, в том числе называли высокую конкурентность китайских рабочих, которых строительные организации предпочитали из-за высокой производительности и низкой стоимости труда.

Ситуация обострилась в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса в край не приехали зарубежные строители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления