Образование Учёные ЗабГУ создали технологию для покорения Арктики

Учёные ЗабГУ создали технологию для покорения Арктики

Они разрабатывают передовые технологии высокоэффективных отопительных систем, использующих нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.

Учёные Забайкальского государственного университета разработали твердотельный теплоаккумулятор, предназначенный для совместной работы с установками, которые используют нетрадиционные и возобновляемые источники энергии в условиях сурового арктического климата, сообщили 15 января ИА «Чита.Ру» в пресс-службе вуза.

«В арктической зоне России сосредоточены основные залежи полезных ископаемых. Удалённость, неразвитая инфраструктура и климатические особенности этого региона определяют высокие требования к надёжности и экономичности систем энергоснабжения. Одним из направлений снижения энергозатратности является использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Несколько лет в лабораториях ЗабГУ создают современные устройства. Они усовершенствуют процессы получение энергоресурсов», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, одно из главных направлений - исследование эффективности работы тепловых насосных установок и солнечных коллекторов в системах теплоснабжения.

«Под руководством кандидата технических наук, доцента Андрея Батухтина учёные энергетического факультета ЗабГУ разрабатывают передовые технологии высокоэффективных отопительных систем, использующих нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, - уточнили в пресс-службе.

учёный Андрей Батухтин

Андрей Батухтин работает совместно с исследователями Московского физико-технического института.

«Мы стараемся разработать такие комплексные схемы, которые бы в себе сочетали все лучшие стороны этих источников. Солнечную энергию и энергию ветра, характеристики тепловых насосов и аккумулирующие действия разных веществ – все эти свойства мы пытаемся объединить в единой схеме», - процитировали в пресс-службе слова Батухтина.

По мнению учёного, теплоаккумуляторы могут применять не только в Арктике, но и в условиях резко-континентального климата. Установка таких автономных нетрадиционных возобновляемых источников энергии, к примеру, в труднодоступных районах Забайкальского края, позволит решить проблему обеспечения энергоресурсами без существенных финансовых затрат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления