Образование Читинские школьники заняли третье место в российских соревнованиях RoboCup

Читинские школьники заняли третье место в российских соревнованиях RoboCup

Ребята получили возможность принять участие в международных соревнованиях, которые пройдут в ноябре в Японии.

Команда Детско-юношеского спортивно-технического центра Zabrain (Забайкальский мозг) заняла 3-е место в Открытом Российском национальном этапе международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2021, сообщил ИА «Чита.Ру» 23 мая глава организационного комитета лиги робофутбола Александр Бусыгин.

«Было 13 команд, в финал вышли 6 команд, в итоге ребята заняли третье место. После этого есть возможность участия в международных соревнованиях. Ближайшие соревнования – это азиатский этап Asia Pacific. Он должен проходить в Японии в ноябре», — рассказал Бусыгин.

Из-за эпидемиологической ситуации пока неизвестно, в каком формате будут проходить международные соревнования. Если это будут очные состязания, то для поездки потребуется дополнительное финансирование, так как, по словам Бусыгина, поездка в Японию стоит дорого.

Он сам тренировал ребят для участия в региональном и российском этапе. «Я их тренировал две недели всего лишь перед местным этапом и буквально пару дней перед российским этапом. В целом робота они неплохого сделали. Насколько я мог, передал им свои знания. Здесь дело уже в тренировке – чем больше тренируются, тем лучше получается. Неплохой уровень, точно не плохой, дети способные», — сказал Бусыгин в конце разговора.

Региональные соревнования ZabRoboCup прошли в Чите 5,6 мая. После победы в них команда из школы №9 ездила на российский этап.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления