Образование Первокурсники двух вузов Забайкалья получат дополнительную стипендию за успешную сдачу ЕГЭ

Первокурсники двух вузов Забайкалья получат дополнительную стипендию за успешную сдачу ЕГЭ

Дополнительная стипендия будет от 3 до 5 тысяч рублей.

Студенты Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) и Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) на первом курсе будут получать дополнительную стипендию от 3 до 5 тысяч рублей за высокие результаты по ЕГЭ, сообщается 27 июля на официальном портале Забайкальского края.

В ЗабГУ студенты смогут получать по 5 тысяч рублей до сдачи первой сессии. На выплату смогут рассчитывать первокурсники-бюджетники на очной форме обучения, набравшие в сумме трёх ЕГЭ не менее 200 баллов.

В ЧГМА получать дополнительную стипендию студенты смогут ежемесячно в течение первого года обучения. Её размер составит 3 тысячи рублей. На дополнительную поддержку от вуза смогут рассчитывать первокурсники, поступившие на специальность «Стоматология», набравшие больше 250 баллов на ЕГЭ, на специальность «Лечебное дело» с результатом за госэкзамен свыше 240 баллов, а также поступившие на специальность «Педиатрия» и набравшие в сумме трёх экзаменов больше 210 баллов.

Первокурсники ЧГМА и ЗабГУ уже несколько лет получают такое поощрение.

Министерство науки и высшего образования прорабатывает возможность увеличения академических стипендий для студентов до уровня МРОТ — 12,1 тысячи рублей. В 2019 году средняя государственная академическая стипендия составила 2 980 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления