Образование Высшее образование в Забайкалье испытывает кризис с набором абитуриентов – Корсун

Высшее образование в Забайкалье испытывает кризис с набором абитуриентов – Корсун

На 100% не заполняются даже бюджетные места.

Количество абитуриентов, которые поступают в вузы Забайкальского края, ежегодно становится меньше, на 100% не заполняются даже бюджетные места. Об этом сообщил на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) доцент кафедры биологии и химии Забайкальского государственного университета Олег Корсун.

«Проблемы в образовании, которые не решались в стране много лет, дают свои ядовитые плоды. В прошлом году на моём родном факультете, который готовит учителей естественно-научных дисциплин, на некоторые специальности совсем не удалось набрать абитуриентов. В этом году ситуация чуть лучше – по 10–12 человек зачислено на педобразование: биология—химия, информатика—физика, БЖ—география, математика—информатика. Это немногим больше половины от того, что предполагалось набрать на бюджетные (бесплатные) места. У родственного факультета с приёмом на дошкольное и начальное образование ситуация ещё хуже», – написал Корсун.

По его словам, из 10 поступающих далеко не все закончат обучение, а часть выпускников не пойдут преподавать. Кроме этого, по некоторым специальностям, например, по химии, даже нет заочного обучения, которое могло бы хоть как-то компенсировать недобор.

По мнению Корсуна, образование в крае давно существует в условиях кризиса, на который власти страны не обращают внимания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления